menu

Банки и финансы

Какие банки предлагают карты рассрочки и на каких условиях?

2972

В период пандемии и перехода к безналичным расчетам кредитные карты стремительно набирают популярность: так, по итогам первого месяца текущего года в стране находилось в обращении уже 11,44 млн. кредиток — сразу на 75,4% больше, чем годом ранее. Доля кредитных от всех карт в обращении выросла за год с 19,2% до рекордных 23,2%. Активно использовались уже 4,4 млн кредитных карт (или 2 кредитки из 5 в обращении) — в 2,1 раза больше, чем годом ранее.


Отдельным выгодным продуктом на рынке кредитных карт являются карты рассрочки, позволяющие приобрести товары и услуги в рассрочку на определённый период. Карты рассрочки сегодня предлагают 10 казахстанских банков. Напрямую сравнивать продукты разных банков непросто: например, некоторые банки взимают комиссию за обслуживание карты, другие — за использование рассрочки. Формулируют условия банки также по-разному.


«Чистую» рассрочку по всему миру без привязки к партнёрской сети, без переплаты за использование и обслуживание карты и без каких-либо иных комиссий и ограничений предлагают лишь 2 банка: Altyn Bank и Jýsan Bank.


Срок рассрочки карты от Altyn Bank — 3 месяца, сумма кредитного лимита — самая высокая в сегменте: до 5 млн тенге. Рассрочка распространяется и на интернет-покупки. Кроме того, кредитный лимит можно использовать по условиям классической кредитной карты — просто снимая средства.



У Jýsan Bank лимит — до 1 млн тенге, рассрочка без переплаты — также на срок до 3 месяцев. На срок свыше 3 месяцев карту все еще можно использовать для рассрочки, но будет взиматься комиссия за обслуживание — от 490 до 4990 тенге в месяц, в зависимости от лимита.


Рассрочку без переплаты по всему миру предлагают также Альфа-Банк и Сбербанк. У Альфа-Банка срок рассрочки без переплаты — 6 месяцев по всему миру, и до 24 месяцев в партнерской сети в рамках акций, сумма лимита — до 2 млн тенге. При этом имеется комиссия за годовое обслуживание самой карты рассрочки: со 2-го года и далее — 1000 тенге в месяц. У Сбербанка срок рассрочки без переплаты — 3 месяца; от 3 до 24 месяцев взимается комиссия; сумма лимита — до 3 млн тенге, при этом со 2-го года и далее за обслуживание карты взимается 210 тенге в месяц.

Банк ЦентрКредит, Halyk Bank и Евразийский Банк также предлагают рассрочку по всему миру, но рассрочка без переплаты доступна только в рамках партнерской сети; вне партнерской сети взимаются комиссии.


Kaspi Bank и ForteBank предлагают рассрочку по картам исключительно в пределах партнерской сети. У Банка Хоум Кредит действует «гибкая рассрочка» по всему миру, более подробные условия банк на своем сайте не раскрывает.



Фото: из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости