menu

Личные финансы

Какие автомобили чаще всего попадают в ДТП в Казахстане

787

Согласно информации из открытых источников и своей базы данных, специалисты СК Freedom Insurance выяснили, какие марки авто чаще всего становятся участниками ДТП в Казахстане и мире, а также каков возраст автовладельцев, попавших в аварию.

 

По данным ВОЗ, ежегодно насчитывается от 20 до 50 млн пострадавших в результате ДТП. Больше всего аварий на дорогах происходит в Индии, США и Китае. При этом, возраст виновников и пострадавших в ДТП в каждой стране разный.

 

Согласно базе данных СК Freedom Insurance, чаще всего виновниками ДТП становятся владельцы таких машин как: Toyota – 11,2% всех зарегистрированных по страховым выплатам ОГПО и КАСКО марок авто, Hyundai – 5,2%, Volkswagen – 4,8%, Nissan – 3,3%, KIA – 3%.

 

Больше всего пострадавших в ДТП автовладельцев таких марок как: Toyota – 13,5%, Hyundai – 7,3%, KIA – 4%, Volkswagen – 3,7%, Chevrolet – 3,3 %.

 

Чаще всего в ДТП попадают мужчины возрасте 28-33 лет, а женщины – 24-29 лет.

 

Как можно получить страховую выплату в РК

 

На сегодня процесс получения страховой выплаты может занять от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от того, каким способом воспользовался автовладелец, попавший в ДТП. Есть стандартный процесс самостоятельного получения выплаты и онлайн на сайте dtp.kz. https://dtp.kz/login

 

В первом случае, по закону, страховая компания должна выплатить компенсацию ущерба от ДТП в течение 15 рабочих дней после предоставления последнего документа. Важно помнить, что именно от того, насколько правильно составлены документы, по факту ДТП и отчет о размере вреда, будет зависеть размер страховой выплаты. Если будет не хватать документов или они будут неправильно составлены, процесс получения выплат может затянуться на несколько месяцев. В среднем, со дня происшествия до получения выплаты процесс может занять 70 – 90 дней.

 

«С ноября 2022 года запустился новый цифровой сервис для получения онлайн- выплат. Теперь, казахстанские автовладельцы, попавшие в ДТП, могут без долгого сбора документов и поездок в офис страховщика получить компенсацию в течение нескольких дней на банковскую карту. Пройти самостоятельно путь от электронного заявления до получения выплаты можно на сайте dtp.kz. В среднем, весь процесс онлайн-выплаты занимает около 5-7 дней. Компенсацию можно получить или мгновенно на карту Freedom Bank или на карту любого другого банка. Во втором случае деньги будут зачислены в течение 1–3 дней», - рассказали в СК Freedom Insurance.

 

Здесь можно посмотреть Народный рейтинг страховых компаний. 

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости