menu

Компании и инновации

Какао стало дороже меди

302

Рынок охвачен дефицитом поставок, что приводит к росту цен на шоколад. Какао дороже меди, поскольку его стоимость превышает $9 тыс. Фьючерсы на какао поднялись выше беспрецедентной отметки в $10 тыс. за тонну, но затем сбавили обороты и взяли передышку после исторического ралли, в результате которого цены на ключевой ингредиент шоколада удвоились в этом году, сообщает журнал Inc.

 

Рынок пострадал от неурожая какао в ключевых странах Западной Африки, из-за чего в мире уже третий год подряд наблюдается дефицит поставок. Отрасль борется с последствиями низких доходов, выплачиваемых фермерам, выращивающим какао, и все больше опасений вызывает возможность получения достаточного количества бобов.

 

Помимо опасений по поводу нехватки физических запасов, растет давление и на финансовом рынке, где некоторые трейдеры продают фьючерсы, чтобы застраховаться от физических поставок. Но пока они ждут наступления срока погашения контрактов, им нужны наличные, чтобы покрыть убытки по сделкам с деривативами, и в условиях растущего рынка они могут быть вынуждены закрывать короткие позиции, способствуя ралли.

 

Наиболее активные фьючерсы на какао в Нью-Йорке подскочили на 4,5% до $10 тыс. за тонну, а затем снизились на 0,3% до $9,6 тыс. Фьючерсы на какао в Лондоне и Нью-Йорке в этом году выросли более чем вдвое. Ралли привело к тому, что технические показатели цен оказались в зоне перекупленности на протяжении большей части последних нескольких месяцев, хотя какао продолжало расти.

 

«Когда мы находимся на таком уровне, трудно сказать, оправданы ли эти цены, — сказал Пол Джоулс, аналитик Rabobank в Лондоне. — Всякий раз, когда у нас наблюдается спад на рынке, он, кажется, сразу же возвращается обратно, что в большей степени связано с коммерсантами — они были покупателями».

 

Достижение уровня в $10 тыс. может стимулировать некоторую фиксацию прибыли, поскольку ценовое движение «стало очень крутым, и трейдеры могут быть обеспокоены тем, что ралли достигло истощения», заявили аналитики Hightower Report. Существует риск ухудшения ситуации с поставками. Новые правила ЕС, направленные на прекращение продажи в магазинах продуктов, разрушающих леса, могут еще больше усложнить производителям шоколада блока обеспечение поставок.

 

Сейчас внимание сосредоточено на предстоящем промежуточном урожае в Западной Африке, меньшем из двух ежегодных урожаев. Регулятор ведущего производителя Кот-д’Ивуара ожидает, что в этом сезоне он сократится. «Ситуация с поставками в Западной Африке остается чрезвычайно напряженной в преддверии сбора урожая на следующей неделе», — говорится в примечании Hightower Report.

 

Другие производители, такие как Бразилия и Эквадор, стремятся нарастить производство, но пройдет несколько лет, прежде чем на недавно посаженных какао-деревьях появятся бобы, что задерживает облегчение дефицита мировых поставок. По прогнозам Международной организации какао, соотношение запасов и переработок в этом сезоне упадет до самого низкого уровня за более чем четыре десятилетия, что отражает шаткое положение рынка.

 

Повышение стоимости какао сказывается на прибыли производителей шоколада, а рост цен на какао является плохой новостью для потребителей, если компании будут продолжать перекладывать расходы на них или продавать продукцию меньшего размера или с меньшим содержанием шоколада. Приближающийся праздник Пасхи — пиковый период потребления сладостей, и отставание товарных рынков от розничных означает, что основные последствия для покупателей еще впереди.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости