menu

Компании и инновации

Как удаленно легализовать авто

1216

Новый сервис позволит получить одобрение на легализацию транспортного средства с иностранными номерными знаками. Сервис на портале Электронного правительства и мобильном приложении eGov Mobile будет доступен для физических лиц с 23 января по первое июля 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии».

 

Согласно постановлению Правительства РК от 11 января 2023 года, казахстанцам требуется легализовать иностранные автомобили, ввезенные в Республику Казахстан до первого сентября 2022 года с помощью нового сервиса «Проверка автотранспорта для легализации» на портале eGov.kz. Новый сервис предназначен только для подачи электронного заявления. По заявлению будет осуществлена проверка транспортных средств с категорией B (легковые автомобили) и D1 (микроавтобусы) на соответствие следующим требованиям:

 

ввоз транспортного средства до первого сентября 2022 года;

отсутствие криминальных признаков на транспортное средство;

наличие таможенной очистки.

 

Новый сервис на портале Электронного правительства можно найти на главной странице в разделе «Сервисы» и в разделе «Транспорт и коммуникации» - «Автомобильный транспорт». Аналогичный сервис также доступен в мобильном приложении eGov Mobile в разделе «Вождение и транспорт».

 

 «Процедура легализации иностранных авто будет проводиться в два этапа. Владельцам авто необходимо сначала подать заявление на портале eGov.kz, после обратиться в СпецЦОН для проверки автомобиля, прохождения регистрации транспортного средства, оплаты регистрационного сбора и получения госномера», - отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

 

Для подачи электронного заявления на портале eGov.kz необходимо:

 

- иметь постоянную регистрацию по месту жительства;

 

- наличие гражданства Республики Казахстан;

 

- наличие регистрации в базе мобильных граждан (БМГ);

 

- заполнить все необходимые сведения о предыдущем владельце авто и транспортном средстве;

 

- направить запрос на проверку;

 

- забронировать электронную очередь в СпецЦОН для прохождения осмотра транспортного средства.

 

Результат оказания услуги направляется в течение 15 минут в Личный кабинет пользователя eGov.kz в форме Уведомления об одобрении на легализацию транспортного средства либо мотивированный ответ об отказе в оказании.

 

После получения уведомления, владельцу авто необходимо предоставить транспортное средство в пункты осмотра при СпецЦОН для проверки автомобиля, прохождения регистрации транспортного средства, оплаты регистрационного сбора в размере 200 тысяч тенге, получения госномера и свидетельства транспортного средства.

 

Фото из открытых источников

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости