menu

Личные финансы

Как составить резюме на работу: разделы и акценты рабочей визитки

950

Хорошее резюме – залог успешного трудоустройства. Поэтому важно отразить в нем самые сильные стороны.

 

Опыт работы

Это, пожалуй, самый главный раздел, поскольку потенциальный работодатель будет смотреть именно на него, в первую очередь. Иными словами, хоть личные данные и выносятся в верхний блок, к ним рекрутер обратится, если в этом блоке его все устроит. Если вы хотите трудоустроиться онлайн, то очень важно максимально сухо и выдержанно отразить основной функционал ваших должностей за последние 10 лет. При этом, не забывайте, что последние 2-3 места работы наиболее важны. Поскольку это свежий опыт. Кроме того, рассказывая о своем профессиональном бэкграунде не забывайте, что брать во внимание следует только основные моменты. Неправильно будет написать выдержку из должностной инструкции.


Достижения

Эту графу можно отнести к предыдущему блоку, но остановимся на ней отдельно. Поскольку именно в достижениях нужно указать ваши профессиональные успехи. Это может оказаться решающим при устройстве на работу. Однако, даже, если вы большой молодец, то хвалить себя нужно очень аккуратно и вот прямо так писать точно не надо. Важно отразить ваши конкретные успехи в рамках той или иной деятельности на конкретном месте работы. Иными словами, нужно написать, например, выход на такой-то уровень прибыли, согласно стратегическому плану развития, далее конкретная цифра.


Немного о вас

В разделе дополнительной информации не стоит говорить о том, что вы закончили музыкальную школу по классу фортепиано, если это не имеет никакого отношения к желаемой должности. Не забывайте, что при трудоустройстве на работу, в любом разделе важно отразить то, что будет интересно конкретному рекрутеру в данной сфере. Иными словами, все те навыки, которые имеют приближенную информацию к будущей трудовой деятельности, изложить можно. Например, если вы устраиваетесь на работу сценариста, то ваша любовь к чтению будет вполне уместна. В то же время, как для работы экономистом, та же информация о литературных пристрастиях может быть совершенно ненужной.


Что такое ключевые навыки?

Как правило, это как раз те заветные слова, по которым работодатель ищет кандидата. Разбираясь с тем, как составить резюме на работу, важно указать их. Например, специалиста отдела продаж могут идентифицировать по понятиям: коммуникабельность или хорошая дикция. Иными словами, вам нужно подумать, какие умения будут ключевыми в вашей сфере и именно их отразить в данной графе образца резюме.


Дополнительная информация

В этом блоке обычно рассказывают о курсах, водительском удостоверении. Тот же принцип: сухо и по делу – должен стать определяющим в этом разделе. И в заключении Закончив работу над резюме, отложите его и отдохните. Спустя какое-то время проверьте внимательно уже свежим взглядом на предмет грамматики и орфографии. А также, получилось ли у вас донести до рекрутера важную и нужную информацию о вас, как о кандидате.


Сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо — это своего рода персональное обращение к конкретному работодателю. Поэтому изучите компанию, где вы хотите работать и отразите в таком письме моменты, касающиеся именно этой фирмы. Например, ее успехи и достижения на официальных источниках, которые мотивируют вас работать именно здесь. Такое персонализированное обращение может сильно повлиять на выбор рекрутера в пользу вас.


И в заключении

Закончив работу над резюме, отложите его и отдохните. Спустя какое-то время проверьте внимательно уже свежим взглядом на предмет грамматики и орфографии.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости