menu

Статьи

Как распознать финансовую пирамиду: основные признаки

4801

Сообщения о все новых финансовых пирамидах мелькают в статьях СМИ с пугающей регулярность. Мошенники продолжают обогащаться, люди верить. Как не стать жертвой финансовых мошенников и распознать под видом «приличной организации» финансовую пирамиду рассказывает ProDengi.


Высокие ставки


Если вам предлагают открыть депозит на весьма выгодных условиях – ставка значительно выше банковской, при меньшей продолжительности вклада, то стоит задуматься. Сможете ли вы получить обратно хотя бы свои деньги, не говоря про проценты. Все банковские вклады на сумму до 10 млн тенге – защищены государством (КФГД). А может ли вам организация, которой вы собираетесь доверить деньги, предоставить документы, подтверждающие «серьезность намерений»? Если нет – то, скорее всего, вас пытаются обмануть.


Никаких официальных платежей!


В такой организации вам предложат внести наличные или осуществить перевод через интернет-системы. Никаких банковских переводов и официальных бумаг, официальные банковские расчетные счета тоже не предоставляются и не принимаются переводы с ваших счетов.


Ответственность равна 0


Если прочитать договор внимательно, то вы поймете, что за сохранность ваших вкладов не отвечает никто. При возникновении «форс-мажора» возмещать вклады вам не будет никто.


Совсем «молодая компания»


Проверьте, как давно организация работает на рынке? Какой у нее уставной капитал? Как много сотрудников в ней числится? Как правило, большинство организаций, признанных в последствии финансовыми пирамидами, регистрируются незадолго до даты начала сборов. Уставной капитал минимален. Число сотрудников не редко равно одной персоне – директору. Данные о компании можно узнать на сайте КГД МФ РК, вбив название в разделе «Поиск налогоплательщиков».


Нет лицензий


Компания работает без лицензии Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.


Привлечение знакомых


Вас должно насторожить, если для получения своего вклада вам предложат зарегистрировать в системе своих знакомых и родных. Это явный признак финансовой пирамиды.


Активная реклама


Как правило, ка рынок «компания» заходит с масштабной, агрессивной, навязчивой рекламой. Цель – как можно быстрее привлечь максимальное число доверчивых граждан. Мошенники обещают высокие доходы, призы, подарки, заманчивые цены на услуги, путешествия.


Умение убеждать


Как правило, менеджеры таких «компаний» - отличные психологи, которые умеют убеждать потенциальных «вкладчиков». Система построена так, что, как правило, первые выплаты все же удается получить, а вот последующие.... Уже увы. Люди, видя «прибыль» от первых вложений окончательно теряют бдительность и охотно привлекают в структуру новых вкладчиков. Но в итоге – «контора закрывается» и вкладчики остаются без денег, гарантий и вынуждены обращаться в правоохранительные органы за помощью.


P.S. Если условия слишком хороши, чтобы оказаться правдой, то, скорее всего, вас обманывают!


Будьте бдительны. Не доверяйте свои вклады сомнительным компаниям и организациям. По статистике, большинство случаев финансовых афер, идентифицированных как «мошенничество», было возможно лишь из-за желания обогащения и пренебрежения элементарными мерами безопасности. Копите и преумножайте доходы безопасно!


Фото: knews.kg
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости