menu

Статьи

Как пройти реабилитацию после коронавируса?

4755

Пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией и пневмонией средней степени тяжести, тяжелой и крайне тяжелой, могут пройти реабилитацию за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Причем, вне зависимости от того, лечились ли граждане дома или в больнице, пишет Prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу ФСМС.


Направление на медицинскую реабилитацию выдают по заключению мультидисциплинарной команды больницы или поликлиники с участием реабилитолога.


Основными критериями оценки показаний являются:

  • функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии),
  • способность к повседневной жизни (индекс Бартела).


Для оказания услуг реабилитации в 2021 году филиалом Фонда соцмедстрахования по городу Нур-Султан заключены договоры с 45 медорганизациями, из них:

  • частные – 20,
  • государственные – 22,
  • республиканские – 3.

 

Как отмечает пресс-служба фонда, за 1 полугодие 2021 года в столице оказано реабилитационных услуг на сумму 2,02 млрд тенге, в том числе в дневных стационарах – 43 308 услуг, в круглосуточных стационарах – 36 999 услуг. На амбулаторно-поликлиническом уровне оказано 270 316 услуг на сумму 274, 6 млн тенге.

 

Напомним, медицинскую помощь при коронавирусной инфекции и пневмонии жители столицы получают бесплатно вне зависимости от статуса в системе медицинского страхования.


Фото: из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости