prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Статьи

Как программа повышения доходов изменит уровень жизни казахстанцев

2293

Генеральный директор Центра исследований прикладной экономики (AERC) Жаныбек Айгазин рассказал телеграм-каналу BES.media о слабых местах госпроекта «Программа повышения доходов населения до 2025 года».


Эксперт считает, что предусмотренные в программе меры нацелены на «быстрые победы», которые не дадут долгого результата. Если же правительство нацелено на долгосрочные решения, то нужно думать о системных изменениях. «Главный проблемный вопрос - в институциональной среде. Запрос населения есть на данные программы, падение реальных доходов очевидно. Но еще очевидно и то, что за 30 лет мы худо-бедно поняли, что, решая вопросы экономики, без институтов, без создания свободных условий, свобод не только гражданских, но и свободы предпринимательства, мы не построим хорошее общество. Законы экономики не будут работать», - заявил Жаныбек Айгазин.


Напомним, в программе повышения доходов населения определены 10 приоритетов:


рабочая молодежь, как основа для развития страны;


новые возможности для трудоустройства отдельных категорий социально-уязвимых слоев населения;


достойная заработная плата бюджетным работникам;


устранение дисбалансов в трудовых доходах;


повышение занятости в сельском хозяйстве;


повышение занятости в туризме;


массовая занятость в рамках реализации инфраструктурных проектов;


стимулирование развития эффективной занятости в обрабатывающей промышленности;


стимулирование роста предпринимательских доходов как фактора повышения доходов населения;


защита покупательной способности доходов.


как отметил далее министр, учитывая то, что повышение доходов населения является общей целью всей экономической политики правительства,


программа взаимоувязана с национальными проектами.


Меры в рамках программы можно разделить на прямые и косвенные.


Прямые меры направлены на повышение заработной платы для бюджетных работников и выравнивание в дисбалансах доходов.


Косвенные меры направлены на расширение возможностей роста доходов за счет содействия при трудоустройстве, профессиональной подготовки (переподготовки), повышения производительности предприятий обрабатывающей промышленности и развития предпринимательства.


Мероприятия, направленные на создание новых рабочих мест, включают в себя реализацию проектов для занятости молодежи «Первое рабочее место», «Молодежная практика для выпускников», а также механизма трудоустройства отдельных уязвимых лиц.


Приоритет в госпрограмме отдается защите покупательной способности населения. В данном направлении будут реализованы такие мероприятия, как:


увеличение производства продовольственных товаров, не входящих в перечень СЗПТ;


реализация мер по импортозамещению внутреннего рынка основными непродовольственными товарами;


принятие индивидуальных планов банков по работе с проблемными займами населения.


Ожидается, что к 2025 году доля оплаты труда в ВВП составит 34,5%, доля доходов от трудовой деятельности в общих доходах будет равна 76,2%, доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума составит 5,2%.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий