menu

Личные финансы

Как правильно тратить деньги в отпуске

1314

На летний отдых за рубежом лучше ехать с отдельной картой для шопинга, не использовать кредитки и быть готовыми к детским капризам. О семи главных правилах финансово грамотного отпуска рассказала «Российская газета».


Во время путешествия не используйте кредитные средства, чтобы, вернувшись, не расплачиваться по долгам. Лучше заранее спланировать расходы таким образом, чтобы после выхода из отпуска не ждать зарплату и не занимать деньги у коллег или, что еще рискованнее, обращаться в микрофинансовые организации.


Не расплачивайтесь на отдыхе зарплатной картой. Карту могут украсть, ее можно потерять, данные попадут в руки мошенников, и тогда есть риск остаться вовсе без денег. Помните: сидя в чужой стране, перевыпустить карту и получить доступ к средствам вы не сможете.


Заведите отдельную карту для шопинга. Спонтанные покупки - один из самых распространенных рисков для туриста, поэтому следует изначально выделить определенную сумму на покупки. Управление финансами желательно доверить тому члену семьи, который не падок на броские сувениры и равнодушен к уговорам уличных зазывал. Увозя покупки из-за границы, не забывайте о системе tax free. Услуга кешбэк также никогда не бывает лишней.


При планировании путешествия еще раз посмотрите на условия обслуживания и тарифы своих карт. Обратите внимание на комиссии за снятие наличных, выясните, есть ли ограничения по географическому использованию, изучите курсы, по которым проходит конвертация. Лучше вообще избежать конвертации и отправиться с валютной картой. В этом случае вы не будете зависеть от колебаний курсов. Естественно, карты должны быть международных платежных систем.


Подготовьте детей к соблазнам летнего отдыха. Это хороший "полигон" для применения основ финансового воспитания, заложенных дома. Если вы не объяснили ребенку, что такое деньги и как они работают, на отдыхе такого разговора не избежать. Помните о личном примере - демонстрируйте рациональное финансовое поведение.


«Подушка безопасности» помогает и в отпуске. Если денег на отдыхе осталось в обрез, можно взять часть средств, например, с запасного счета. Целесообразно иметь карты разных платежных систем плюс запас наличных денег для уверенности в том, что в сложной ситуации останется доступ хотя бы к одному из источников.


Застрахуйте жизнь и здоровье. Без международной медицинской страховки за границу вообще лучше не выезжать. Если отдых связан с экстремальными путешествиями, то стоит оценить дополнительные возможные риски и уточнить, страхуются ли они.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости