menu

Статьи

Как перевести деньги из КСЖ в ЕНПФ

758

Казахстанцы, имеющие договор пенсионного аннуитета, получили право частичного возврата денег из компаний по страхованию жизни обратно в ЕНПФ. Здесь мы расскажем, что такое пенсионный аннуитет, и каким образом можно отказаться от купленного полиса. 

 

По данным Национального банка РК, в Казахстане за последние 10 лет премии по пенсионным аннуитетам выросли на 327%. В 2012 году, их сумма составляла около 20,4 млрд тенге, а в 2021 году - 129,9 млрд тенге.

 

Пенсионный аннуитет 

 

Сегодня пенсионные аннуитеты – это сложные финансовые продукты, представляющие собой смесь страхования и инвестиций. Этот продукт предназначен для людей, которые хотят увеличить свой пенсионный доход, сохранить основную сумму и диверсифицировать инвестиционный портфель. 

 

Пенсионный аннуитет – это продукт, который предлагают компании по страхованию жизни (КСЖ), и который позволяет вкладчикам Единого накопительного пенсионного фонда начать получать «пенсию» раньше положенного срока, но при условии достаточности пенсионных накоплений.

 

После того, как вы инвестируете в аннуитет, доход, который вы получаете от него, может распределяться ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или единовременно. Размер выплат определяется такими факторами, как процентные ставки, ваш возраст и ожидаемая продолжительность жизни, а также продолжительность периода выплаты.

 

Статистика 

 

Сбор премий по классу «Пенсионные аннуитеты» в ноябре 2022 года сократился на 38,9% против снижения на 39,1% в ноябре (год к году). В денежном выражении КСЖ собрали 71,2 млрд тенге. Из семи КСЖ, собирающих премии в сегменте пенсионных аннуитетов, две КСЖ показали годовой прирост премий, пять – снижение сборов в годовом выражении, при этом отрицательная динамика премий трех КСЖ оказалась ниже темпов падения рынка.

 

Лидером сегментов аннуитетного страхования и пенсионных аннуитетов остается КСЖ Nomad Life. По итогам ноября 2022 года портфель премий КСЖ по аннуитетному страхованию превысил 25,5 млрд тенге, в том числе 24,3 млрд тенге в сегменте пенсионных аннуитетов. Рыночная доля КСЖ Nomad Life в сегменте аннуитетного страхования выросла до 32%, в том числе 34,1% в сегменте пенсионных аннуитетов. Вторую позицию в аннуитетном страховании с портфелем в 22,9 млрд тенге, в том числе по пенсионным аннуитетам с портфелем в 19,8 млрд тенге, занимает КСЖ Halyk life. Доля портфеля КСЖ в совокупных премиях по аннуитетному страхованию составила 28,6%, в том числе по пенсионным аннуитетам – 27,9%. На третьей позиции в сегменте остается КСЖ «Freedom Life». Сбор премий по аннуитетному страхованию КСЖ в ноябре вырос до 16,5 млрд тенге, в том числе 15,7 млрд тенге по пенсионным аннуитетам. Рыночная доля КСЖ Freedom Life в сегменте аннуитетов снизился до 20,7%, а в пенсионных аннуитетах – до 22,1%.

 

После законодательных изменений казахстанцы, имеющие договор пенсионного аннуитета, получили право частичного возврата денег из компаний по страхованию жизни обратно в ЕНПФ. Участники рынка говорят, что эти средства будущие пенсионеры тратят на лечение или покупку недвижимости. 

 

Так по данным ЕНПФ, этой опцией воспользовалось 568 человек. Общая сумма переводов составила 3,8 млрд тенге. 

 

Как перевести деньги 

 

Для того чтобы перевести деньги необходимо обратиться в КСЖ с заявлением и вернуть в ЕНПФ часть страховой премии, превышающую минимальную стоимость договора пенсионного аннуитета. Для этого договор пенсионного аннуитета перезаключается на новых условиях, которые должны обеспечить выплаты на уровне не ниже 70% прожиточного минимума. 

 

В заявлении необходимо указать реквизиты договора в ЕНПФ и дальше менеджеры компании по страхованию жизни сами все сделают. Кстати, вся операция должна быть совершена в течение 20 календарных дней с даты обращения клиента.

 

Здесь можно посмотреть Народный рейтинг страховых компаний. 

 

Ирина Ледовских 

 

Фото из открытых источников

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости