menu

Личные финансы

Как перестать бояться денег и начать жить

965

Личные финансы — довольно сложная тема для обсуждения, и многие подходят к ней скорее эмоционально, нежели прагматично. Часто люди боятся денег (сознательно или бессознательно), и эти страхи препятствуют их жизненному успеху. О том, что это за страхи, а также о способах их преодолеть рассказывает канадский сайт Financial Highway.


У меня никогда не будет достаточно денег

Вы больше всего боитесь того, что у вас недостаточно денег — и что, возможно, эта ситуация не изменится никогда. Вы переживаете, что будете безрезультатно трудиться в поте лица до конца дней своих, и изводите себя мыслями о том, что вам никогда не выбраться из долговой ямы.


В этом случае вам необходимо изменить точку зрения и сказать себе, что у вас достаточно средств на жизнь. Учитесь жить сообразно своим доходам. Никто не знает, что будет завтра — но жизнь по средствам, какими бы скромными эти средства ни были, даст вам ощущение контроля над своими финансами. Если вы начнете следить за своими счетами сегодня, то это поможет вам скопить побольше на завтра. Кроме того, стоит заняться изучением способов пенсионных накоплений и условий страхования жизни.


Я не знаю, что делать с такой кучей денег


Удивительно, но многие подсознательно боятся внезапно получить большую сумму денег. Все мечтают на тему «что было бы, будь у меня миллиард долларов», но дальше мечты дело не идет, а страх перед большими суммами тормозит карьерный рост и заставляет нас тратить деньги впустую.


На самом деле, когда мы не знаем, что делать с миллиардом долларов, свалившимся на нас «из ниоткуда», — это означает, что мы не знаем, что делать с самими собой. Мы рассуждаем так: если я не заработал этих денег, то чего я стою сам по себе? Честно признайтесь себе — не о вас ли это сказано.


Я ничего не смыслю в деньгах

 

Многие думают: деньги — это слишком сложно, пусть с ними разбирается кто-нибудь другой. Если вы так думаете, то лишаете себя возможности принимать разумные финансовые решения, невнимательно изучаете условия договоров и не занимаетесь экономическим самообразованием.


Однако для того, чтобы что-то знать о деньгах, нужно поработать над приобретением этих знаний. Продвигайтесь вперед шаг за шагом и каждую неделю изучайте что-нибудь новенькое.


Я несу ответственность за благосостояние других


Те из нас, на ком лежит финансовая ответственность за родных и близких, боятся, что однажды не смогут позаботиться о них. Часто мы полагаем, что наши дети или родители не способны справиться с денежными проблемами самостоятельно.


Начните с себя. Приучитесь быть ответственными за собственные денежные дела, прежде чем что-то советовать другим. Затем подумайте, как помочь близким научиться рациональному обращению с деньгами.


Я = мои деньги


Слишком часто мы приравниваем деньги, которые у нас есть (или которых нет), к своей личностной ценности. Многих преследует страх: а вдруг кто-то сочтет вас неудачником, если у вас слишком мало денег, или заносчивым снобом, если их слишком много?


Помните: вы — сами по себе, ваши деньги — сами по себе. Определитесь, что может служить для вас признаком успешности помимо суммы на банковском счете и что для вас ценно вне зависимости от того, сколько это стоит.


Меня уволят, и я потеряю источник дохода


В наши дни, когда уровень безработицы постоянно растет, это один из основных страхов. Он заставляет вас держаться за ненавистную работу, постоянно бояться увольнения и лишает многих возможностей в жизни.


Чтобы избавиться от этого страха, подготовьте «план Б» на случай, если вы все-таки подпадете под сокращение.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости