menu

Статьи

Как научиться экономить и копить при маленькой зарплате?

6924

Вопрос экономии волнует не только предпринимателей и миллионеров, но и работника с небольшой заработной платой, ведь доходы простого населения практически не растут, в отличие от цен в магазинах. Поэтому эта тема сегодня особенно актуальна. Интерактивный психолог, коуч Тиана Мадатова рассказала "ПроДеньги", как научиться экономить и с чего следует начать. 

 

По словам специалистов, прежде чем экономить, нужно честно себе ответить себе на следующие вопросы честно:


1 – как часто вам удается избежать ненужных покупок?

2 – сколько денег вы потратили за последний месяц на ненужные вещи?

3 – экономно ли вы относитесь к потреблению энергии и воды?

4 – готовите ли вы дома или все чаще приходится обедать/ужинать в кафешках и барах?

5 – сколько денег вы тратите на такси?

6 - сколько денег тратите на энергетики, газированные напитки и другие не очень полезные для вашего организма напитки и сладости?

7 – как часто вы откликаетесь на рекламу в интернете, например, покупаете ненужные бады или одежду, которая пылится где-то в шкафу?

 

Ответив себе на эти вопросы, приступайте к действиям.

 

ШАГ 1 – узнайте цену деньгам

 

Перед тем как начать экономить посчитайте, сколько вы зарабатываете за час. Наверное, не многие смогут похвастаться семизначной суммой.

 

«А ведь потратить эту сумму, можно в считанные секунды. Поэтому, прежде чем что-то купить, задумайтесь и посчитайте, сколько часов вам пришлось работать, чтобы заработать эти деньги», - советует интерактивный психолог, коуч Тиана Мадатова.

 

ШАГ 2 – пропишите расходы

 

Вам нужно четко прописать свои ненужные расходы и постараться их сократить.

 

«На первом этапе следует прописывать ежедневные расходы в блокнот на протяжении недели. По истечении этого времени посмотреть, от каких ненужных ежедневных расходов можно отказаться, на чем можно сэкономить. Это касается и семейных пар, записывайте все траты семьи. Можно также предварительно расписать ваши уже запланированные траты на ближайшую неделю. Следование строго по списку вас приятно удивит», - советует Тиана Мадатова.

 

ШАГ 3 – выявите приоритеты

 

Психологи советуют сгруппировать финансовые цели по категориям: важные, не очень и совсем неважные. Вначале покупайте и тратьте только на самое важное. При таком подходе денег на ненужные цели может не остаться.

 

«Многие цели являются не нашими истинными, а навязанными обществом. Поэтому мы часто тратим не на то. Например, покупаем iPhone последней модели, чтобы «быть как все», хотя на самом деле нас устраивает и другой смартфон или старая модель», - заметила Тиана Мадатова.


Она советует четко контролировать: где ваши желания, а где навязанные обществом ценности.

 

ШАГ 4 – игнорируйте рекламу

 

По словам коуча, в современном обществе ощутимой причиной непредвиденных трат является реклама. Ее просто нужно научиться игнорировать.

 

«Да, именно игнорировать. Видя красные ценники в супермакетах, где написано «СКИДКА» или «SALE» советую оставаться равнодушными, поэтому что это далеко не всегда скидка. И об этом прекрасно знают все маркетологи, так или иначе связанные с продуктами питания. И потом, мы ведь зачастую покупаем не всегда нужные нам вещи, видя на них скидочный ценник», - отметила психолог.

 

Она также советует не обращать внимания на рекламу в социальных сетях и в таком распространенном сегодня приложении, как kaspi.kz. Оно, по словам Тианы Мадатовой, стало рекламной площадкой номер один для казахстанских предпринимателей. А люди, не смотря на то, что у них уже есть действующий кредит, могут снова соблазниться и легко (онлайн) оформить на себя новое долговое обязательство.

 

ШАГ 5 – поставьте перед собой цель

 

Для того, чтобы накопить деньги или просто сэкономить, психологи уверенно советуют определить цель и обязательно установить сроки ее достижения.

 

«Экономя деньги не имея цели, вы очень быстро забросите начатое или потратите все средства на какую-нибудь ненужную вещь. На эту тему было проведено огромное количество психологических исследований. Разнообразие того, что сегодня предлагают нам производители, просто огромное, поэтому тема экономии волнует не только отдельного гражданина, но и ученых», - пояснила Тиана Мадатова.

 

Чтобы достигать цели, ее нужно разбивать на несколько подпунктов, то есть расписать какую сумму нужно откладывать ежемесячно и на какой срок. Достижение вот такой маленькой цели каждый месяц, по словам психолога, будет выступать неким мотивирующим фактором, за что вам захочется себя не только похвалить, но и стремиться к конечному результату.

 

ШАГ 6 – найдите способ сбережения

 

Способов сбережения сегодня много, поэтому специалисты советуют выбрать то, что придется больше по душе.

 

«Здесь все, что угодно: и открытие депозита, тем более что сегодня это легко сделать онлайн, и покупка акций какой-либо стабильной компании, и обычная копилка, или если вам нравится, можете хранить деньги под матрасом и пересчитывать их перед сном. Этот, процесс, к слову, тоже приносит определенное моральное удовлетворение – вам захочется накопить еще больше и больше», - советует Тиана Мадатова.

 

ШАГ 7 – распрощайтесь с долгами

 

Мало кто знает, но у денег тоже существуют свои вселенские законы. Вот, например, для того, чтобы накопить или экономить, крайне необходимо избавиться от всех кредитов и долгов. Может быть слышали такое выражение - «деньги к деньгам»?

 

ШАГ 8 – заведите дисконтные и скидочные карты

 

Не переплачивайте за товар, если считаете, что можно приобрести его по скидке или где-либо в другом месте дешевле.

 

«В большинстве магазинов, кафе и аптеках действуют скидочные карты. Иногда их дают бесплатно, иногда за деньги. В любом случае карта будет выгодным вложением, если вы постоянный клиент этого заведения», - пояснила Тиана Мадатова.

 

ШАГ 9 - избавьтесь от эмоциональных покупок

 

По словам психолога, бывают и такие покупки, которые как бы временно радуют человека, но на самом деле он закрывает этой эмоцией «психологическую дыру», например, нелюбовь близких или недооцененность на работе.

 

«Вот яркий пример, женщины часто употребляют выражение «шопинг-терапия». Такое явление на самом деле есть, но работает оно очень недолго. Если у девушки что-то не сложилось в отношениях с любимым, она может купить новые туфли или сумочку и, тем самым, поднять себе не только настроение, но и собственную значимость. Таким образом человек замещает нелюбовь, старается избавиться от скуки и так далее», - пояснила эксперт.

 

Психолог советует покупать то, что вы приметили лишь спустя некоторое время. Если, например, через две недели желание купить новую сумочку не пропало, то можно ее купить.

 

ШАГ 10 – повышайте финансовую грамотность

 

Откладывайте 10-20%, а лучше инвестируйте.

 

«Сейчас очень много курсов по повышению финансовой грамотности населения, где вам подробно разъяснят, что такое инвестиции, акции, облигации, и акции какой компании сегодня можно купить. 10% от среднестатистической заработной платы казахстанца вроде бы и не много, но за год накапливается приличная сумма, которую вы потом можете потратить на какое-то свое истинное желание. Но лучше, конечно, инвестировать», - советует специалист.

 

Психолог уверена, что вселенная изобильна, и чем больше у человека денег - тем больше их будет приходить. Остается только правильно ими распорядиться, поэтому экономьте и накапливайте!


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости