menu

Личные финансы

Как мыслят предприниматели: семь выводов ученых

627

Многие считают, что предпринимателями не становятся, а рождаются. В этом есть доля правды. Семейные обстоятельства и некоторые личностные характеристики могут увеличить шансы на создание прибыльного бизнеса. Например, стрессоустойчивость, общительность, оптимизм явно не будут лишними для предпринимателя, пишет издание «Тинькофф Журнал».

 

Но все же, как показывают исследования, не существует типа личности, непригодного для ведения бизнеса. Как нет и качеств, которые гарантируют успех. Бизнес-психолог Марк Паркинсон замечает: если у вас есть все качества успешного предпринимателя, но нет стоящей бизнес-идеи, долго на плаву продержаться не удастся. Также Паркинсон добавляет, что наша личность меняется в течение жизни — многие необходимые качества можно развить и научиться предпринимательскому мышлению.

 

Предприниматели импульсивно принимают решения

 

В бизнес-школе Мадрида провели тест Струпа. Исследователи с помощью энцефалографа замеряли активность мозга 30 основателей бизнеса и 30 человек, не связанных с бизнесом. Во время эксперимента им показывали картинки, где названия цветов напечатаны шрифтом несовпадающего цвета: например, слово «желтый» на картинке написано красными буквами. Человеку нужно было назвать цвет каждого слова, не обращая внимания на значение написанного.

 

Эта задача требует больших усилий, чем кажется на первый взгляд. Мозгу привычнее воспринимать смысл текста, а не определять цвет и вспоминать его название. И если отвечать нужно за доли секунды, люди могут путаться и ошибаться.

 

Результаты эксперимента показали, что предприниматели часто действуют импульсивно: они сразу понимают проблему, дают ответ и лишь после этого активно обдумывают последствия. Другими словами, они более интенсивно думают о решении после того, как его приняли. Студенты же терялись, долго раздумывали над каждым вопросом — и в итоге тратили больше времени на ответ.

 

Похоже, именно эта импульсивность помогает в бизнесе. Ученые из Нидерландов обнаружили, что люди, склонные действовать быстро, чаще хотят открыть свой стартап. Исследователи опросили более десяти тысяч студентов: им задавали вопросы о том, насколько активными они себя считают, как часто совершают ошибки по невнимательности и как относятся к риску. В конце студентов спросили, планируют ли они после окончания университета работать на себя. Выяснилось, что те, кто назвал себя импульсивным человеком, чаще демонстрировали предпринимательские намерения. Им проще работать в условиях неопределенности, считают авторы работы.

 

Эти выводы кажутся логичными: в бизнесе важно первым ухватиться за новую идею, а затем продумывать детали плана. Конечно, впоследствии идея может оказаться неудачной, но переживать взлеты и падения — нормально для предпринимателя.

 

Предприниматели меньше боятся рисковать

 

Исследования показывают, что с задачей на логику предприниматели и менеджеры справляются примерно на одинаковом уровне. Но они действуют по-разному, если речь об азартных играх.

 

Ученые из Кембриджского университета провели эксперимент: участникам — 16 предпринимателям и 17 менеджерам — нужно было угадать, в какой ячейке находится жетон — синей или красной. Перед стартом игры каждому начислили по 100 очков. Перед ответом участники должны были сделать ставку, рискуя лишиться баллов. Результаты эксперимента показали, что предприниматели более азартны: они готовы были поставить на кон 63% очков, а менеджеры — только 51%.

 

Ученые также обнаружили, что по уровню склонности к риску 50-летние основатели бизнеса сопоставимы с молодыми людьми 17—27 лет — а это самая азартная возрастная группа из всех. В то время как менеджеры рискуют столько же, сколько и другие люди их возраста.

 

Исследование Высшей школы экономики также показало, что среди предпринимателей и самозанятых больше всего тех, кто высоко оценивает свою готовность рисковать. Часть из них считает себя абсолютно толерантными к риску.

 

Хотя таких людей среди предпринимателей немного — всего 6%, это все равно больше, чем в других группах. Например, среди тех, кто работает по найму, максимально готовыми рисковать себя назвали только 3% респондентов.

 

Большинство предпринимателей родились в состоятельных семьях

 

Широко известны истории людей, построивших успешный бизнес с нуля. Стив Джобс и Стив Возняк делали первые платы и компьютеры «Эпл» в гараже, а Уильям Харли и Артур Дэвидсон строили первый мотоцикл в сарае. Можно предположить, что нужда и ограниченные ресурсы стимулируют человека заняться своим делом и стать успешным. Но часто все не так.

 

Большая часть американских предпринимателей родилась в обеспеченных семьях и никогда не сводила концы с концами. Экономисты проанализировали данные национального опроса в США, который проводится с 1979 года и охватывает почти 13 тысяч человек. Выяснилось, что доход в семьях предпринимателей был выше — в 1979 году их родители зарабатывали около 70 тысяч долларов в год. В семьях, где дети стали наемными работниками, годовой доход был ниже — примерно 57 тысяч.

 

Исследователи полагают, что состоятельные или хотя бы принадлежащие к среднему классу родители дают уверенность в завтрашнем дне. Наличие «подушки безопасности» в виде семейного капитала позволяет легче принимать сложные решения в условиях неопределенности.

 

Успешные предприниматели часто хорошо образованы

 

Еще одно распространенное мнение — что лучшие предприниматели получаются из троечников и тех, кто бросил вуз. Марк Цукерберг ушел из Гарварда, чтобы строить «Фейсбук», хотя потом все же получил ученую степень. Джек Дорси оставил Нью-Йоркский университет после двух семестров ради развития «Твиттера». Основатель «Спотифай» Дэниел Эк отучился в колледже всего два месяца. Простой вывод — с образованием у них не очень.

 

Но, по данным того же исследования из США, подавляющее большинство людей, основавших свой бизнес, — это белые высокообразованные мужчины. Еще одно доказательство обнаружил профессор Стэнфордской высшей школы бизнеса Илья Стребулаев. Он изучил, какие научные степени имеют основатели американских «единорогов» — компаний с капитализацией более 1 млрд долларов.

 

Всего ученый насчитал 521 такую компанию и 1263 их фаундера. Расчеты Стребулаева показали, что всего 4% основателей бросили университет. Подавляющее большинство успешных предпринимателей — бакалавры, остальные имеют степень MBA, магистра или доктора наук. Что примечательно, многие получили образование в Гарварде и Стэнфорде.

 

Уровень тестостерона может влиять на интерес к бизнесу

 

Тестостерон считается мужским половым гормоном, но он также вырабатывается в организме женщины. Уже десятки исследований показали, что он может влиять на поведение человека. Высокий уровень гормона ассоциируется с низким уровнем страха, склонностью к риску, соревновательным поведением. Эти качества могут подталкивать к открытию своего бизнеса.

 

Ученые из Бизнес-школы Уорика проанализировали данные более двух тысяч человек и подтвердили, что высокий уровень тестостерона в крови у мужчины увеличивает вероятность того, что он будет работать на себя. По женщинам данных меньше, но все же есть основания предполагать, что и у них высокий уровень гормона коррелирует с предпринимательской активностью.

 

В другом исследовании изучали уровни гормона у 110 студентов программы MBA. Часть из них уже имела опыт в бизнесе, но большинство еще не запускали самостоятельных проектов. По уровню тестостерона ученые могли определить опытных предпринимателей — 31 человека. Причем эффект оставался значимым, даже когда ученые учитывали возраст, время сбора анализов и другие факторы.

 

Но это не означает, что люди с низким уровнем гормона не могут стать предпринимателями, подчеркивают авторы исследований. Тестостерон лишь один из факторов, влияющих на готовность заняться предпринимательством. Большую роль играют и другие: образование, доступ к финансированию, личностные характеристики.

 

Предпринимателям нужна поддержка общества

 

Ученые из разных стран десятилетиями изучают, какие именно факторы влияют на развитие предпринимательства.

 

Долгое время считалось, что культура, в которой преобладают демократические ценности — равенство в правах, индивидуальная свобода и децентрализованная власть, увеличивает шансы на развитие бизнеса. Но, как показывают свежие исследования, зависимость между уровнем свободы в обществе и количеством предпринимателей в стране вовсе не прямая. Хотя в целом демократические ориентиры — это благотворные условия для бизнеса, все же в коллективистских странах тоже бывает высокий уровень предпринимательской активности.

 

Сейчас ученые выделяют несколько типов факторов, влияющих на желание открывать свое дело. Важную роль играет отношение в культуре к предпринимательству. Если развитие собственного бизнеса воспринимается большинством людей позитивно, то становится больше людей, рассматривающих такой жизненный путь для себя.

 

Но, конечно, это не единственный фактор, определяющий уровень предпринимательской активности. Влиять может также то, насколько комфортна и законодательно защищена работа по найму: если это неоптимальный выбор, то больше людей идут в бизнес. Кроме того, важным может быть то, насколько общество толерантно относится к ошибкам, а также насколько опыт предпринимательства распространен среди предыдущих поколений. В семьях, где родители занимались бизнесом, дети чаще рассматривают для себя тот же сценарий.

 

Для предпринимателей стакан скорее наполовину полон

 

Большинство людей, которые ведут бизнес, очень оптимистичны, показывают исследования. Авторы одного из них изучили данные опроса, в котором участвовали 28 тысяч немецких предпринимателей с 1991 по 2013 год. Респондентов просили по десятибалльной шкале оценить свой фактический уровень удовлетворенности жизнью и ожидаемый через пять лет. Также респондентов спрашивали, насколько они довольны своей работой, доходами и досугом.

 

Оказалось, предприниматели склонны переоценивать свою будущую удовлетворенность от ведения бизнеса. Причем чрезмерный оптимизм встречался и у людей, которые строят свое дело больше пяти лет и уже давно не новички.

 

Впрочем, пик оптимизма все же приходится на первый год предпринимательства: когда человек еще не столкнулся со всеми подводными камнями и не набил шишек. После этого уровень будущей удовлетворенности жизнью снижается, но не критично. И хотя высокие ожидания не оправдываются, положение дел в будущем предприниматель все равно оценивает более оптимистично, чем до запуска бизнеса.

 

У исследователей есть гипотеза, объясняющая повышенный оптимизм предпринимателей. Все дело в ощущении контроля над жизнью: если человеку кажется, что он может повлиять на многое, это помогает настроиться на более позитивный лад.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости