menu

Банки и финансы

Как менялась ключевая ставка ФРС США

1875

C конца предыдущего года политика ФРС США изменилась со стимулирующей к сдерживающей, так как геополитическая и экономическая ситуация в мире продолжала ухудшаться вопреки всем прогнозам, которые давал FOMC и мировые исследовательские организации. Ситуацию усугублял конфликт между Россией и Украиной, который также повысил риск наступления мировой рецессии, говорится в отчете Jusan Analytics.

 

Дж. Пауэлл в последнем своем выступлении заявил о том, что ФРС США не собирается снижать ставку и в дальнейшем, а будет повышать её для достижения коридора 4–5%. Пока риторика ФРС гласит о том, что обуздать инфляцию должны даже ценой краткосрочных просадок в экономике. При этом, мы отмечаем, что в течение года риторика ФРС кардинально менялась и текущие заявления в некоторых моментах противоречат прошлым. Это может указывать как на крайне сильную степень изменчивости экономических факторов, так и на наличие значительной неопределенности, не позволяющей сформировать четкие прогнозы и ожидания.

 

01.11.21 ФРС решает оставить ставку без изменений с сентября 2021 года, чтобы поддержать экономику. В частности, для её восстановления после пандемии и снижения безработицы до тех пор, пока рынок труда не достигнет полной занятости и целевого уровня инфляции в 2% для стабилизации цен.

 

15.12.21 Несмотря на рост инфляции, ФРС решает стимулировать экономику и не повышать ставку. Главной целью по-прежнему остается максимальное повышение занятости на рынке труда и стабильность цен.

 

26.01.22 ФРС сохраняет ставку без изменений, но анонсирует о скором её повышении.

 

16.03.22 ФРС повышает ставку. Эта мера, по мнению Федрезерва, была неизбежной и оправданной в связи с ростом инфляции.

 

04.05.22 ФРС повышает ставку на 0.75 п.п. В своем релизе американский регулятор указывает на то, что сокращение баланса будет до тех пор, пока Комитет не решит, что остатки резервов находятся на достаточном уровне.

 

15.06.22 ФРС продолжает следовать намеченному курсу: в целях сдерживания инфляции и достижения максимальной занятости повышает ставку, сокращает баланс.

 

27.07.22 ФРС повышает ставку, чтобы сдержать инфляцию и сократить безработицу. Кроме того, Федрезерв озвучил мысль о том, что ставка все-таки повышалась не так сильно для поддержки экономики и избегания инфляции.

 

21.09.22 ФРС повышает ставку на 0.75 п.п. Решения американского регулятора и ожидания рынка по-прежнему продолжают определяться статистикой по инфляции

 

02.11.22 ФРС четвертый раз подряд подняла процентную ставку на 75 б.п. При этом ставка остаётся ниже инфляции: 4% против инфляции в 8.2%. В ЕС в это время ситуация обстоит хуже, так как ставка ЕС составляет 2%, а инфляция – 10.7%.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости