menu

Статьи

Как будет работать социальный кошелек в Казахстане

4774

Правительство Казахстана в сентябре утвердило Правила и особенности зачисления, учета и использования пособий и социальных выплат за счет средств государственного бюджета или средств Государственного фонда социального страхования, перечисляемых в виде электронных денег, а также мониторинга использования адресной социальной помощи. Рассказываем, зачем нужен социальный кошелек, и как его открыть.


Зачем нужен социальный кошелек?

 

Как сообщали ранее в Министерстве торговли и интеграции, социальный кошелек заработает в республике в пилотном режиме уже в декабре 2021 года, а с 2022-го - планируется поэтапный перевод пособий и социальных выплат в виде электронных денег.

 

В рамках этого проекта на специальные кошельки будут направляться электронные деньги Национального банка РК. Сам электронный бумажник будет создаваться на базе ИИН гражданина республики. Средства на счете будут защищены от взысканий со стороны налоговых органов, банков и коллекторов.

 

Социальный кошелек будет работать как мобильное приложение, с помощь которого:

  • можно видеть свой баланс,
  • проводить денежные операции,
  • открывать банковские счета,
  • переводить деньги,
  • пополнять карту,
  • приобретать товары и услуги через QR-код.

 

Для управления деньгами будет разработан сервис – социальный кабинет (мобильное приложение/вебсайт) – с возможностью удаленной идентификации получателя электронных денег. При помощи этого кабинета получатель финансовой поддержки сможет использовать средства для оплаты товаров и услуг.

 

В ведомстве также пояснили, что внедрение социального кошелька не подразумевает каких-либо ограничений на обналичивание и приобретение определенных товаров или услуг.

 

Кроме того, с вводом социального кошелька у казахстанцев будет выбор - куда им начислять выплаты и пособия: на кошелек электронными деньгами или обычным способом на банковскую карту.

 

Основная цель проекта – предоставить населению целевую социальную помощь, минуя банковские счета. То есть, постоянные получатели могут не посещать банки для открытия счета или обновления банковской карты. Таким образом им предоставляется выбор, как получить выплату: через соцкошелек или как прежде – через банковскую карту, у получателей соцпомощи сохранится.


Правила ведения социального и бизнес-кошельков


Согласно правилам, социальный кошелек открывается оператором системы мгновенных платежей для зачисления на него пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета или Государственного фонда социального страхования в виде электронных денег, и списания с него электронных денег при их погашении или осуществлении с ними операций.


Бизнес-кошелек - электронный кошелек юридического лица, ИП или физического лица, занимающегося частной практикой, а также плательщиков единых совокупных платежей, открытый оператором системы мгновенных платежей для осуществления операций с электронными деньгами, поступающими из социальных кошельков физических лиц за оплату полученных товаров, работ и услуг.


Доступ и активация бизнес-кошелька осуществляются при условии идентификации (производится один раз при первом использовании) владельца электронных денег посредством использования электронной цифровой подписи или удаленной идентификации для плательщиков единых совокупных платежей, а также после завершения проверки владельца бизнес-кошелька в соответствии со статьей 5 Закона РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Социальный кошелек открывается в системе мгновенных платежей на основании списка, который содержит информацию об индивидуальном идентификационном номере гражданина, его фамилию, имя и отчество, дату рождения и абонентский номер сотовой связи (при наличии), предоставляемый уполномоченной организацией, при этом обязательным условием является получение согласия гражданина на передачу данных при подаче заявления на получение социальной помощи.


Документ устанавливает порядок и сроки зачисления электронных денег на социальный кошелек, возврата сумм излишне или ошибочно перечисленных пособий и социальных выплат, а также порядок использования денег на социальном кошельке.


Также проводится мониторинг использования средств адресной социальной помощи, предоставленной в виде электронных денег, в социально-трудовой сфере и сфере торговли и интеграции на основе данных, предоставленных оператором системы мгновенных платежей


Одно лицо не может иметь одновременно два или более электронных кошельков в системе электронных денег, за исключением случаев, когда физическое лицо, являющееся ИП, плательщиком единых совокупных платежей или лицом, занимающимся частной практикой, имеет социальный кошелек и бизнес-кошелек.

 

Пособия и социальные выплаты выплачиваются в виде электронных денег и зачисляются на социальные кошельки в соответствии с законодательством РК. Оператором системы мгновенных платежей на социальный кошелёк зачисляются только суммы пособий и социальных выплат в электронных деньгах согласно списку, полученному от уполномоченной организации.

 

Использование электронных денег на социальном кошельке осуществляется только после активации электронного кошелька или обращения за пособием и социальной выплатой либо в момент активации социального кошелька.

 

Электронные деньги на социальном кошельке используются для совершения следующих операций:

  • перевод электронных денег на бизнес-кошелек, в том числе в качестве оплаты товаров, работ и (или) услуг;
  • списание электронных денег с социального кошелька для их погашения, в том числе в целях снятия денег, перевода денег на банковские счета через систему мгновенных платежей.

 

Для восстановления баланса социального кошелька применяются процедуры отмены или аннулирования сделок в соответствии с законодательством РК в случаях возврата электронных денег на социальный кошелек при:

  • переводах на бизнес-кошелек (в качестве оплаты товаров, работ и (или) услуг);
  • ошибочных переводах отправителя.

Фото: Depositphotos
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости