menu

Статьи

Как будет работать налоговая льгота на дивиденды

1930

Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».


Эти поправки, напомним, предусматривали введение налога на дивиденды, что вызвало недовольство многих участников фондового рынка.


«В рамках работы над проектом закона депутатами внесены поправки, в том числе касающиеся: сохранения льготы по дивидендам, выплачиваемым по ценным бумагам компаний, находящихся в официальном списке фондовых бирж (KASE, МФЦА), при условии ведения торгов этими ценными бумагами. Данные поправки предложены в целях усиления привлекательности фондового рынка для розничных инвесторов. Также предлагается освободить от налога дивиденды, выплачиваемые резидентам, на сумму до 30 тысяч МРП в год», - объяснил депутат мажилиса Аманжан Жамалов, выступая на заседании.


Депутаты скорректировали норму по освобождению от НДПИ, определив, что она действует для месторождений, по которым промышленная добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15%, но не более 5 лет.


Изменения коснулись и норм по установлению ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком - на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограмма на штуки. Действовать эти нормы начнут с 2023 года.


Восстановлена на 3 года льготная норма по уплате НДС на импорт методом зачета при импорте крупного рогатого скота, пестицидов, племенных животных всех видов, оборудования для искусственного осеменения.


Также установлены ставки платы за цифровой майнинг с расчетом на выравнивание совокупной суммы цены на электроэнергию и суммы платы для всех майнеров.


Законопроект передан на рассмотрение в сенат.


Арина Горбунова


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости