menu

Банки и финансы

Как банки, которые получили госденьги, будут выплачивать дивиденды

2148

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало условия распределения прибыли, начисления дивидендов, а также проведения обратного выкупа собственных акций для банков, имеющих на балансе средства государственной поддержки. Проект постановления будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 19 января 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.                   

 

В проекте постановления указывается, что БВУ сможет распределять прибыль, начислять дивиденды, проводить обратный выкуп акций по согласованию с уполномоченным органом, если «нераспределенная прибыль банка сформировалась исключительно от деятельности фининститута, в которой не использовались госсредства».                                             

 

Банку также потребуется заключение одной из международных компаний. Планируется, что в заключении международные организации будут указывать информацию о размере государственных средств, их доле в нераспределенной прибыли банка, а также детальные расшифровки доходов и расходов для определения нераспределенной прибыли, за счет которой предполагается выплачивать дивиденды. Заключения смогут выдавать Standard & Poor’s Financial Services LLC, Fitch Ratings Inc., Moody’s Investors Service, Oliver Wyman, Boston Consulting Group, McKinsey & Company, Fair, Isaac and Company (FICO), Experian plc., Deloitte Touche Tohmatsu Limited, Ernst & Young Global Limited, KPMG, PricewaterhouseCoopers International Limited.                                           

Поясняется, что БВУ сможет распределять прибыль, начислять дивиденды, а также проводить обратный выкуп акций в размере, не превышающем 50% от нераспределенной прибыли, которая сформировалась исключительно от деятельности банка без использования государственной помощи.                

Народный рейтинг банков можно посмотреть здесь

                             

Фото из открытых источников

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости