menu

Банки и финансы

Как АРРФР обечпечивало стабильность финансового рынка Казахстана

2635

Кризис 2020 года, вызванный пандемией коронавируса, стал наиболее серьезным вызовом и для Казахстана. Для смягчения влияния шоков на экономику и финансовую систему первоочередной задачей регулятора было обеспечение стабильности финансового рынка, поддержка капитала и ликвидности банков, устойчивости страховых организаций и других участников финансового рынка. Об этом рассказала председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова на IX Конгрессе финансистов Казахстана.

 

В этой связи, по словам Мадины Абылкасымовой, с марта 2020 года был введен пакет временных мер пруденциального регулирования, направленных на послабление требований к капиталу и ликвидности финансовых организаций.

 

«В условиях снижения экономической активности важно было обеспечить доступность кредитов для субъектов бизнеса. Национальным банком была запущена Программа льготного кредитования бизнеса, а также были расширены инструменты ДКБ-2025 по гарантированию и субсидированию займов», - отметила глава АРРФР в ходе выступления на IX Конгрессе финансистов Казахстана.

 

Для целенаправленной поддержки предпринимателей в пострадавших секторах экономики по поручению Главы государства всем субъектам МСБ обеспечено субсидирование ставок до 6%, которое было продлено до 31 августа 2021 года. Субсидии получили 4839 компаний по портфелю кредитов на сумму 740 млрд тенге.

 

«Банки поддержали антикризисные меры и предоставляли отсрочки и реструктуризацию кредитов для МСБ в пострадавших отраслях на протяжении 2020-го и первой половине 2021 года. В результате мы завершили 2020 год с ростом кредитов МСБ на 7,2% по сравнению негативным значением в13% в 2019 году», - подчеркнула Мадина Абылкасымова.

 

Она также отметила, что на фоне восстановления экономического роста, который начался с апреля 2021 года, за 9 месяцев 2021 года рост кредитов МСБ превысил 18,6%, а общий рост кредитов экономике 16%.

 

Финансовый сектор Казахстана быстро адаптировался к новым вызовам развития мировой экономики. Рост капитализации, запас ликвидности позволили не допустить распространения кризиса на финансовый сектор. Кризис способствовал ускорению принятия решений и дал возможность завершить оздоровление банковского сектора. Произошла ускоренная цифровизация сектора и переход на дистанционный формат оказания финансовых услуг, активное развитие получили финансовые экосистемы и платформенные решения. Запущен процесс внедрения принципов устойчивого и зеленого финансирования.

 

Фотоскрин IX Конгресса финансистов Казахстана

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости