menu

Банки и финансы

К концу года инфляция в Казахстане может составить 6-7%

3283

Инфляция к концу 2021 года в Казахстане ожидается в коридоре 6-7%. Оценка инфляции будет уточнена по итогам очередного прогнозного раунда в сентябре, сообщил председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев на заседании правительства РК.


По его словам, прогноз сформирован с учетом повышенного внешнего инфляционного фона, сохраняющихся внутренних дисбалансов со стороны предложения, а также продолжающихся мер фискального стимулирования.

 

«По оценкам Национального Банка, с учетом повышенного внешнего инфляционного фона, сохраняющихся внутренних дисбалансов со стороны предложения, а также продолжающихся мер фискального стимулирования, инфляция к концу 2021 года ожидается в коридоре 6-7%. Оценка инфляции будет уточнена по итогам очередного прогнозного раунда в сентябре этого года», - сказал Ерболат Досаев.


Он также рассказал об антиинфляционном реагировании. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2022–2026 годы инфляция снизится до 4–6% в 2022 году, 4–5% – в 2023–2024 годах, 3–4% – в 2025-2026 годах. Данные таргеты соответствуют стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года.


Напомним, в июле инфляция составила 0,7%, что является максимальным месячным приростом цен для данного месяца с 2009 года. Годовой уровень инфляции ускорился до 8,4%.


Как отмечалось ранее, повышению инфляционных ожиданий также способствовали ухудшение эпидемиологической ситуации и повторное ужесточение карантинных ограничений.


Фото: Дебет-Кредит
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости