menu

Личные финансы

Избавиться от привычки покупать и перестать быть шопоголиком

888

Часто люди прибегают к вредным привычкам как к способу расслабиться и уйти от проблем. Со временем они затягивают и перерастают в зависимость, от которой трудно избавиться. Возникает зависимость не только от алкоголя, табака или азартных игр, но и от покупок. Так шопинг становится не просто вредной, но еще и затратной привычкой, пишет Financer.


Доступность денег в виде кредитных карт и кредитов может дать возможность для развития бизнеса, совершения непредвиденных срочных покупок и путешествия, но также служит толчком для многих совершать покупки, которые они не могли бы себе позволить в другом случае без необходимости.


Как перестать быть шопоголиком?


Импульсивный шоппинг может быть одной из привычек, от которой хочется избавиться, так как это приводит к захламлению пространства, долгам, и является такой же зависимостью как, например, зависимость от наркотиков. В научном кругу шопоголизм носит название ониомания и относится к психологическим явлениям.


Инструкция: шопоголизм как избавиться!

На примере шопоголизма пошагово разберём как избавиться от любой привычки, которая кажется вредной или неблагоприятной. Если вы хотите знать больше Financer.com рекомендует книгу Дахигга к прочтению.


Шаги

1. Когда?

2. За чем или зачем?

3. Замена действия

4. Новые привычки

5. Наслаждайтесь


Шаг 1

Для начала нужно понять, что является сигналом: то есть в какой момент вы идете по магазинам или открываете очередной сайт для покупок онлайн?


Когда скучно? Когда произошло что-то, что вас расстроило, и вы захотели поднять себе настроение? Просто после работы?


Шаг 2

Для того, чтобы изменить привычку, нужно действительно покопаться в себе и понять зачем на самом деле мы делаем то, что делаем?


Что получаете именно вы от шоппинга? Самая модная новая вещь придаёт уверенности в себе, вы получаете комплименты на работе? Нужен ли именно этот дорогой гаджет, или ощущение, что «я могу себе это позволить» удовлетворяет гораздо больше, чем обладание вещью?


Время, проведённое в магазине среди консультантов, музыки и атмосферы хорошего настроения лучше, чем часы одиночества? Эти и ещё много вопросов стоит задать самому себе, чтобы ответить на вопрос: что именно мне даёт шоппинг, за чем я на самом деле иду в магазин?


Понимание от чего зависит ваше поведение поможет заменить вредную привычку на другую полезнее. Что приводит к третьему шагу.


Шаг 3

После осознание причины вредной привычки, нужно найти другие действия, которые приведут к такому же результату и дадут ту же награду.


Например, если то, за чем вы идёте в магазин, на самом деле, вовсе не новая вещь, а ощущение лёгкости жизни, приятная атмосфера и лёгкая музыка, запишитесь в спортзал, на кулинарные курсы или в художественный класс.


Вы познакомитесь с новыми людьми и потратите время и деньги с пользой.


Если причина ваших покупок желание не отставать от моды, чтобы быть уверенным в себе, помните, что одежда и новейшие гаджеты – это далеко не то, что придаёт уверенности, возможно стоит потратить деньги на хорошего психолога вместо очередной обновки.


Шаг 4

Для того чтобы привыкнуть к какому-то новому действию и ввести новые привычки в ежедневную рутину, Джеймс Клир, автор книги “Атомные привычки”, рекомендует делать новое дело хотя бы по 2 минуты в день.


Попробуйте, заниматься английским, читать книгу или любое другое занятие в течении двух минут. Вы увидите, что ваше новое хобби вовлечёт вас довольно быстро.


Шаг 5

Нам сложно вводить «полезные привычки», потому что эффект от них приходит после какого-то времени, тогда как от вредных привычек мы получаем наслаждение прямо сейчас.


Как рекомендует Грег МакКеон в своей книге “Effortless”, сделайте полезные привычки приятными: занимайтесь спортом с друзьями или под любимую музыку, читайте красивые и интересные книги, делайте важные звонки из горячей ванны.


Найдите возможность наслаждаться нужными делами!


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости