menu

Банки и финансы

Инвестирование пенсионных активов было ограничено досрочным изъятием средств – НБ

1337

По итогам 2022 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, которые находятся в доверительном управлении Национального банка, снизилась по сравнению со средними значениями за предыдущие периоды и составила 6,55%. На это есть ряд объективных причин: на доходность сбережений казахстанцев оказала существенное влияние неоднозначная геополитическая и экономическая ситуация в мире. Размер начисленного инвестиционного дохода с начала 2022 года составил 914,1 млрд тенге. То есть доходность активов по итогам ушедшего года сложилась положительной. Об этом сообщил директор департамента монетарных операций НБ РК Нуржан Турсунханов. 

 

«Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в последние 2 года было ограничено досрочными изъятиями вкладчиками части своих пенсионных накоплений, объем которых с февраля 2021 года составил порядка 3,5 трлн тенге. Учитывая текущий размер пенсионных активов и их ежегодный прирост, управление таким значительным объемом активов требует осуществления соответствующей диверсификации портфеля. Она включает в том числе поддержание валютной позиции, которая позволяет расширить географию инвестиций и перечень финансовых инструментов, повысить качество и ликвидность инвестиционного портфеля, а также доходность в долгосрочном периоде», - рассказал Нуржан Турсунханов.

 

По его словам, в этом году Национальный банк продолжит диверсификацию пенсионных активов ЕНПФ, в том числе за счет поддержания валютной позиции на уровне порядка 30%. Начиная с 2016 года, валютная доля пенсионных активов была поэтапно увеличена с 17% до 33% в 2019 году. По итогам 2022 года доля валютных активов в портфеле ЕНПФ составила 28,4%, снизившись на фоне роста пенсионных активов, в том числе за счет инвестиционного дохода. 

 

Здесь мы рассказываем о размере пенсий, которые будут выплачиваться из ЕНПФ в 2023 году. 

 

Фото из открытых источников

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости