menu

Компании и инновации

Instagram тестирует ИИ-систему для определения возраста пользователей по фото лица

824

Социальная сеть Instagram тестирует новые методы определения возраста пользователей, включая применение алгоритмов искусственного интеллекта от сторонней компании Yoti, способных сканировать лицо человека и с некоторой степенью погрешности определять его возраст, сообщает The Verge.


Хотя инструменты Yoti активно используются и одобрены в том числе британским правительством и немецкими регуляторами, система не обеспечивает 100% точности, хотя чаще всего выступает с довольно верными оценками. Степень точности отличается в зависимости от возраста, пола и цвета кожи. Например, ИИ менее проницателен при определении возраста лиц женского пола и пользователей с тёмной кожей. С лицами моложе 24 лет погрешность может составлять приблизительно 2,5 года. Оценить возможности системы можно бесплатно и без регистрации на сайте Yoti.


Насколько действительно эффективна система, остаётся только догадываться — экспериментальным путём установлено, что для её обмана иногда достаточно держать фото напротив камеры. Неизвестно, что помешает юным пользователям сделать то же самое или попросить о помощи в верификации возраста старших товарищей.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости