menu

Статьи

Инфляция меняется, а базовая ставка — нет: в чем дело

670

Несколько дней назад Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 п.п. При этом годовая инфляция в апреле продолжила замедляться и составила 16,8%. Почему инфляция меняется, а базовая ставка — нет, расскажем здесь. 

 

Каждое решение Нацбанка относительно базовой ставки является результатом поиска баланса между стабилизацией инфляции и доступности денег.

 

Комитет по денежно-кредитной политике анализирует и учитывает различные факторы, влияющие на инфляцию и ее снижение. Их профессионалы называют «проинфляционные и дезинфляционные». Проинфляционные факторы склоняют чашу весов в пользу повышения ставки, тогда как дезинфляционные факторы склоняют ее в пользу снижения. В случае, когда факторы равновесны, ставка остается без изменений.

 

Очевидно, в этот раз было равновесие факторов, поэтому был выбран вариант не менять ставку. 

Вот какие риски роста инфляции учитывал Национальный банк Казахстана 

 

Инфляционные ожидания 

 

Согласно опросам Нацбанка, инфляционные ожидания остаются волатильными и чувствительными к кратковременным шокам. В апреле ожидаемая инфляция на год вперед составила 16,7% (в марте – 16,5%). При этом респонденты факторами роста цен отмечают подорожание жилищно-коммунальных услуг, повышение цен на ГСМ и лекарства. Планируемое повышение тарифов и фактическое повышение цен на ГСМ уже частично отразились на ожиданиях населения.

 

Влияние мирового рынка 

 

Глобальная инфляция продолжает снижаться в соответствии с ожиданиями, однако она все еще остается на высоком, но стабильном уровне. В связи с этим, регуляторы разных стран продолжают принимать меры для ужесточения монетарных условий. Замедление роста мировых цен на продовольствие и инфляции в странах-торговых партнерах создают благоприятные условия для дальнейшего снижения потребительских цен в стране. Рост цен на зерновые продукты замедляется на более быстрые темпы, чем ожидалось. В свете реализации зерновой сделки и высокого уровня предложения ожидается дальнейшее снижение цен на зерновые, что будет способствовать дальнейшему снижению продовольственной инфляции в мире.

 

Хорошие прогнозы 

 

Прогноз по росту экономики Казахстана на 2023 год улучшен. В этом году рост ВВП ожидается на уровне 4,2-5,2%, прогнозы на 2024-2025 годы сохраняются на уровне 3,5-4,5%. Повышению прогноза способствовали увеличение государственных расходов и ожидания более высокого внешнего и внутреннего спроса. При этом положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования, а также сдерживающие денежно-кредитные условия будут стабилизировать рост ВВП. Риски прогноза ВВП связаны с более низким спросом на экспортируемую казахстанскую продукцию на фоне риска мировой рецессии, давлением на рынке нефти и возможными проблемами доступа казахстанского экспорта к международным рынкам.

 

«У нас есть ощутимый фискальный импульс, устойчивый внутренний спрос, высокие не заякоренные инфляционные ожидания. Ну и как экономика, которая достаточно открытая, зависящее от мировых торговых и финансовых рынков, внешние шоки, которые не были учтены в нашем прогнозе, естественно есть вероятность того, что будет еще внешнее давление на цены в Казахстане», - объяснил журналистам председатель Национального банка Галымжан Пирматов.

 

Скорее всего, во втором полугодии регулятор ждет, что рост цен может ускориться. Если Нацбанк сохраняет высокую ставку, это означает, что он не верит в сохранение низких темпов роста цен в будущем. Опасения относительно будущего роста цен разделяются и отечественные финансисты. Регулятор ежемесячно проводит опросы среди финсектора для измерения их ожиданий по инфляции. В апреле эти ожидания немного улучшилась, но рост цен все равно останется высоким. Так, прогноз на 2023 год составил 11,8% (ранее – 12,2%), на 2024 год – 8,4% (8,8%). 

 

«Мы каждый раз принимаем решение на основании данных, наших прогнозов. И очень важный ключевой фактор – это соответствие фактических данных по инфляции нашим прогнозам. Сейчас мы внимательно наблюдаем устойчивую часть инфляции, так называемую базовую инфляцию. Если она продолжит снижение, если мы убедимся в что косвенный эффект от повышения цен на ГСМ и ЖКХ не такой большой, мы потихоньку, осознанно, внимательно будем снижать базовую ставку. Наше решение оно всегда заключается в том, чтобы среднесрочно достичь уровней инфляции, которые мы себе ставим целью. И это решение между сберегательной и потребительской частью поведения участников рынка. Поэтому, если фактическая динамика инфляции будет соответствовать нашим прогнозам, то мы потихоньку будем снижать базовую ставку во второй половине текущего года. Но пока снижение базовой ставки мы оцениваем как невысокое», - заключил председатель Национального банка.

 

Арина Горбунова 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости