menu

Банки и финансы

Индекс KASE «отыграл» 50% падения первой половины года

2283

Значение Индекса KASE в ноябре снизилось на 2,2% и к концу месяца составило 3 064,93 пунктов. Относительно начала года Индекс KASE к концу ноября зафиксировал минус 16,6 %, компенсировав 50% падения первой половины года. Об этом на пресс-конференции в Алматы рассказала заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская.

 

«Объем сделок с индексными акциями в ноябре 2022 года составил 3,1 млрд тенге, что на 9,4 млрд тенге ниже показателя октября 2022 года. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции Кселл и простые акции Народного сберегательного банка. Основным бенефициаром месяца стали простые акции Kaspi.kz, прибавившие в цене 9,8 %. Положительный тренд в акциях Kaspi.kz сохраняется с середины июля», - объяснила заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская.


На втором месте по темпам роста акции Народного банка.  Акции еще одного индексного представителя банковского сектора Банк ЦентрКредит закрыли месяц снижением на 2,1%. При этом с начала года БЦК остается единственным представителем индексного списка, торгующимся в зеленой зоне с ростом на 52,5 %, добавила она.


«Объем торгов в ноябре на рынке иностранных валют понизился относительно октября на 47,1 % до 1,7 трлн тенге. Среднедневной объем торгов уменьшился с 164,6 до 79,1 млрд тенге, среднедневное количество сделок выросло с 374 до 381, средний объем одной сделки понизился с 440,5 до 207,5 млн тенге», - заключила спикер.


С актуальными курсами валют можно ознакомиться здесь.


Ирина Ледовских


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно