menu

Личные финансы

Илон Маск самый богатый человек в мире или нет?

3569

Основатель SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск стал самым богатым человеком в мире, возглавив рейтинг миллиардеров Bloomberg. Об этом агентство Bloomberg сообщило в четверг, 7 января.


«На 18.15 мск состояние американского предпринимателя оценивалось в 188,5 млрд долларов (153,6 млрд евро). Оно на 1,5 млрд долларов (1,2 млрд евро) превышало активы главы интернет-компании Amazon.com Джеффа Безоса, который с октября 2017 года удерживал первую строчку в рейтинге из 500 фамилий. Смена лидера связана, в том числе с 4,8-процентным ростом стоимости акций Tesla 7 января. Всего же за 2020 год они поднялись в цене на 743 процента», - говорится в сообщении.


В редакции Forbes объясняет, почему это пока не так.


«Несмотря на то, что в последние месяцы стоимость активов Илона Маска взлетела до небес, и сообщение Bloomberg о том, что он теперь самый богатый человек в мире, по оценкам Forbes создатель Tesla остается вторым самым богатым человеком на планете. Акции производителя электромобилей Tesla выросли на 7% по состоянию на 2:30 7 января (23:30 мск), увеличив капитал Маска на $9,8 млрд, до $175,2 млрд. Это делает его на $22 млрд богаче третьего по богатству человека планеты, французского магната Бернара Арно, но все еще на $11 млрд беднее первого — генерального директора Amazon Джеффа Безоса. По оценкам Forbes, состояние Безоса составляет $186,8 млрд.», - пишет Forbes.


За последний год состояние Маска выросло астрономически, почти на $150 млрд с марта 2020 года. Тогда оно составляло $24,6 млрд. В основном рост обеспечивают акции Tesla, прибавившие к своей стоимости 720% в 2020 году. За первую неделю 2021 года они выросли еще на 10%.


Когда акции Tesla взлетели в преддверии своего включения в индекс S&P 500 21 декабря, Маск обогнал генерального директора Facebook Марка Цукерберга (состояние $98,2 млрд) и стал четвертым самым богатым человеком в мире, а затем обогнал соучредителя Microsoft Билла Гейтса (состояние $121,9 млрд), заняв третье место.


Маск владеет около 21% акций Tesla, а также долей в частной ракетной компании SpaceX. Акции Tesla как и прежде находятся на рекордных максимумах и сейчас торгуются по цене более $800 за акцию. Рыночная капитализация компании в $765 млрд делает ее самой ценной автомобильной компанией в мире.


Фото: Getty Images




0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно