menu

Статьи

Госказне добавили два триллиона: парламент принял корректировки в республиканский бюджет

441

Парламент принял уточнения в закон «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы». Фактически же корректировки затрагивают только 2023 год. 

 

Основные макроэкономические показатели страны сохранены на ранее одобренном уровне: реальный рост ВВП на уровне 4%, цена на нефть – 85 долларов за баррель, объем добычи нефти – 92,6 млн тонн. Также сохранены прогнозы роста промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и транспорта. Объем экспорта сохранился на уровне 80,9 млрд долларов, импорт – на уровне 45,7 млрд долларов. 

 

При этом доходная и расходная части бюджета увеличиваются весьма значительно. Как подчеркнул министр национальной экономики Алибек Куантыров, дополнительные поступления в бюджет обеспечиваются за счет принимаемых мер правительством по расширению доходной базы и улучшению налогового и таможенного администрирования, цифровизации. 

 

Так, доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2023 году прогнозируются на уровне 12,1% к ВВП или 14,6 трлн тенге, с ростом от утвержденного плана на 720 млрд тенге. Прирост доходов бюджета ожидается за счет разовых поступлений в сумме 316 млрд тенге и за счет улучшения налогового и таможенного администрирования на 404 млрд тенге. Кроме того, для финансирования социально значимых проектов национального  масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов дополнительно будет привлечен целевой трансферт из Национального фонда в объеме 800 млрд тенге.

 

Дефицит бюджета в 2023 году предлагается сохранить на уровне 3,2 трлн тенге или 2,7% к ВВП.

 

С учетом этого расходы республиканского бюджета составят 22,5 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге относительно ранее утвержденного объема.

 

Расходы республиканского бюджета после уточнения планируются в объеме 22,5 трлн тенге. Дополнительное увеличение расходов составляет 2,2 трлн тенге по приоритетным направлениям.

 

В числе приоритетов - реализация инициатив президента, озвученных в рамках Послания и предвыборной программы, а также поручений по итогам рабочих поездок в регионы. На это дополнительно будет выделено 2 трлн тенге. Это расходы, направленные на поддержку регионов, дальнейшее развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы.  

 

Также, в рамках данного направления предусматривается выделение средств на строительство и реконструкцию систем теплоснабжения, развитие тепло-, электроэнергетики на сумму 144 млрд тенге; обеспечение обороны и гражданской защиты на сумму 126 млрд тенге, в том числе на увеличение заработной платы сотрудников противопожарных служб, укрепление материально-технической базы органов гражданской защиты; на выдачу займов для приобретения жилья и премий по вкладам в жилищные сбережения на сумму 92 млрд тенге.

 

Помимо этого, на реализацию ряда неотложных задач предусматривается выделение 186 млрд тенге.

 

«В результате уточнения бюджета поддержка реального сектора экономики и регионов усилена. Об этом свидетельствует структура расходов бюджета по сферам. Так, наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. Это 1,3 трлн тенге. Соответственно и доля этого направления в общем объеме расходов увеличена более чем на 5,3%. В результате расходы на данную сферу планируются в объеме 3,5 трлн тенге или 15,6% от общего объема расходов. Стимулирование данного направления окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе», - отметил вице-премьер - министр финансов Ерулан Жамаубаев

 

Расходы социального блока благодаря корректировкам увеличены на 298 млрд тенге и планируются в общем объеме 8,5 трлн тенге или 37,5% от общих расходов бюджета. Средства будут направлены на реализацию национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и размера стипендий студентов колледжей, повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности, дальнейшее развитие системы здравоохранения.    

 

Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,5 трлн тенге - с ростом на 317 млрд тенге.

 

Принятый парламентом закон передан на подпись президенту.

 

Арина Горбунова 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно