menu

Банки и финансы

Годовая инфляция в Казахстане по итогам 10 месяцев составила 8,9%

2722

Годовая инфляция сохранилась на уровне 8,9%, прекратив рост впервые за последние 6 месяцев на фоне замедления продовольственных цен с 11,5% до 11,3%. При этом непродовольственная инфляция продолжила ускоряться с 7,5% до 7,8%, инфляция платных услуг – с 6,8% до 6,9%. Месячная инфляция в октябре составила 0,7%. Об этом говорится в отчете главы Нацбанка РК Ерболата Досаева, пишет ProDengi.kz.

 

Продовольственная инфляция составила 0,7% на фоне сезонного роста цен на свежие овощи на 5,5% (вклад - 0,3 п.п.) и яйца (7,2%). Наибольший рост на 22% продемонстрировали огурцы и помидоры. Рост цен на яйца вызван сокращением объемов производства на птицефабриках, повышением стоимости кормов, а также возможной отменой субсидий с 2022 года.

    

Непродовольственная инфляция за месяц составила 1% из-за скачка цен на дизтопливо на 16,6%, или 34 тенге. Значительный рост цен на дизтопливо не позволил снизить годовую инфляцию в октябре.

    

Инфляция платных услуг составила 0,5% на фоне восстановления деловой активности и увеличения себестоимости в секторе услуг. Рост ИФО производства услуг за 9 месяцев составил 2,9%.

 

В октябре количество регионов с ускорением годовой инфляции снизилось с 13 до 7 (из 17). В 6 регионах годовая инфляция замедлилась и 4 регионах сохранилась на уровне сентября 2021 года.

    

Стабилизация роста продовольственных цен в регионах является результатом реализации Правительством и акиматами Комплекса мер антиинфляционного реагирования, направленного на сдерживание немонетарных факторов инфляции.

 

Несмотря на первые признаки стабилизации цен, инфляционный фон пока остается высоким и устойчивым. На основании этих факторов в октябре 2021 года Национальный Банк повысил базовую ставку на 25 базисных пунктов до 9,75%.


Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости