menu

Банки и финансы

Годовая инфляция ускорилась – Нацбанк

2087

Потребительские цены по итогам апреля 2022 года увеличились на 2%, что является самым высоким показателем для данного месяца с 2000 года, годовой рост цен ускорился до 13,2% (в марте 2022 года – 12%), сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.


Продовольственная инфляция в апреле 2022 года ускорилась в годовом выражении до 17,9% (в марте 2022 года – 15,4%). «Отмечается рост цен на хлебобулочные изделия и крупы, который продолжается с ноября 2021 года на фоне сокращения запасов у производителей продуктов мукомольно-крупяной промышленности и роста мировых цен. В апреле также ускорился рост цен на мясо и молочные продукты в результате роста цен производителей. После значительного роста цен на сахар в марте, в апреле текущего года наблюдался остаточный рост цен на фоне сохраняющегося повышенного спроса и снижения производства. Продолжился рост цен на плодоовощную продукцию», - сообщается на сайте банка первого уровня.


Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары в апреле ускорились до 11,1% (в марте 2022 года – 10,9%). Ускорился рост цен на медикаменты, одежду и обувь в результате повышения импортных цен. Вместе с тем наблюдался более высокий рост цен на стройматериалы и товары личного пользования.


Инфляция платных услуг в апреле 2022 года ускорилась до 8,9% (в марте 2022 года – 8,3%). Продолжился рост цен на аренду благоустроенного жилья за счет высокого спроса и удорожания стоимости жилья. Кроме того, в апреле выросли цены на парикмахерские и амбулаторные услуги, а также услуги ресторанов и гостиниц. В условиях нормализации эпидемиологической обстановки в апреле резко увеличились цены на услуги воздушного пассажирского транспорта.


В сельском хозяйстве годовой рост цен ускорился до 18,5% (в марте 2022 года – 17%). В растениеводстве наблюдалось ускорение роста цен на зерновые и кормовые культуры, овощи и бахчевые. В продукции животноводства замедлился рост цен на скот и птицу в живом весе, при этом снижение цен на яйца стало более умеренным, ускорился рост цен на сырое молоко.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости