menu

Банки и финансы

Fitch прогнозирует снижение роста мировой экономики на 2021 год до 5,7%

4625

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мировой экономики на 2021 год до 5,7% с ожидавшихся в сентябре 6%, отметив негативные последствия высокой инфляции, а также сохраняющихся проблем в цепочках поставок, передает Kursiv.kz со ссылкой на «Интерфакс».

 

Прогноз роста мирового ВВП на 2022 год понижен до 4,2% с 4,4%, говорится в декабрьском докладе Global Economic Outlook.

 

«Масштаб и продолжительность глобального инфляционного шока застала врасплох большинство экспертов и представителей центральных банков, и этот фактор способствует более раннему старту глобальной нормализации денежно-кредитной политики», - отмечается в GEO.

 

Эксперты отметили в докладе, что темпы увеличения спроса в мировой экономике в последний год существенно опережают рост предложения. Из-за сохраняющихся проблем в цепочках поставок, реальный мировой ВВП в третьем квартале повысился меньше, чем ожидалось, а цены увеличились больше, чем ожидалось.

 

Несмотря на ухудшение прогноза Fitch, темпы роста мирового ВВП на уровне 5,7% станут максимальными с 1973 года, и эксперты агентства считают, что мир далек от стагфляции.

Fitch понизило прогноз роста ВВП США на текущий год до 5,7% с 6,2%, на 2022 год - до 3,7% с 3,9%. Прогноз повышения ВВП еврозоны на 2021 год понижен до 5% с 5,2%, на 2022 год - оставлен на уровне 4,5%.

 

Аналитики агентства также ухудшили прогноз подъема китайской экономики на этот год до 8% с 8,1%, на 2022 год - до 4,8% с 5,2%. Эксперты отмечают, что понижение прогноза роста мирового ВВП на 2022 год в значительной мере обусловлено именно ожидаемым замедлением подъема в Китае.

 

Экономический рост в emerging markets, за исключением Китая, в текущем году составит 5,7%, в следующем - 4,6%, ожидают в Fitch.


В июне международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Китая в иностранной и национальной валюте на уровне «A+». Прогноз рейтингов – «стабильный». Согласно прогнозу Fitch, китайский ВВП увеличится на 8,4% в 2021 году и на 5,5% в 2022 году.


Фото: Cont.ws
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости