menu

Банки и финансы

Fitch подтвердило рейтинг ДБ АО «Сбербанк»

2024

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ДБ АО «Сбербанк» на уровне «BBB-». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный», пишет ProDengi, со ссылкой на пресс-службу банка.

 

Вновь подтвержденный рейтинг банка соответствует инвестиционной категории рейтингов (от BBB- и выше), по международным показателям означает финансовую устойчивость эмитента и является одним из самых высоких среди БВУ Казахстана.

 

Аналитики Fitch отмечают, что при подтверждении РДЭ агентство учло высокую степень готовности предоставления поддержки банку со стороны основного акционера ПАО «Сбербанк России» («BBВ», прогноз «Стабильный»). 

 

Рейтинг устойчивости повышен до «bb» с «bb-» и по оценке Fitch, повышение рейтинга устойчивости отражает низкую уязвимость банка к потенциальному ухудшению качества активов в среднесрочной перспективе из-за более высокой прибыли до обесценения, а также наращивания капитала за последние годы.

 

Одновременно Fitch подтвердило национальный рейтинг банка на уровне «AA+ (kaz)», что подтверждает высокую кредитоспособность банка по сравнению с другими кредиторами в Казахстане.

 

По состоянию на 1 августа 2021 года ДБ АО «Сбербанк» занимает второе место по объему активов среди БВУ Казахстана. Активы банка на 1 сентября 2021 составили 3 818 млрд. тенге. Показатель ROAE достиг 41%.

 

Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости