menu

Компании и инновации

Фармкомпаниям могут предложить безвозмездную аренду сельхозземель

3197

Безвозмездную аренду посевных сельхозплощадей как минимум на 25 лет предлагают ввести для фармацевтических предприятий, выпускающих фитопрепараты. Инициатива содержится в Комплексном плане по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы, опубликованном на площадке «Открытые НПА», пишет Prodengi.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

 

До сегодняшнего дня документ находился в статусе обсуждений.

 

Принять данную норму предлагается с целью привлечения инвестиций с реализацией идей крупных игроков, разработки мер государственной поддержки фармацевтического сектора, развития фармацевтического кластера. Также в данном блоке предусматривается:

 

● Проработка вопроса по внесению изменений в НПА в части стимулирования и развития экспорта лекарственных средств и медизделий:

1) льготное кредитование производства на экспорт (снижение с 6% до 3%);

2) увеличение максимального порога субсидирования расходов на экспорт;

3) стимулирование экспорта предприятий через налоговые и таможенные льготы и преференции при экспорте товаров отечественного производства, субсидирование затрат на клинические исследования, на сертификацию по международным требованиям GxP для ЛС и ISO 13495 для МИ, аккредитацию лабораторий в сфере обращения ЛС и МИ, созданных в конкурентной среде, и другие аналогичные меры; принятие НПА, регулирующих вопросы условий введения, сроков действия и снятия запретов, исходя из требований национальной безопасности, насыщенности внутреннего рынка, возможного возмещения потерь и убытков в связи с введением запрета.

● Введение временного запрета на вывоз с территории РК корня солодки в непереработанном виде.

● Освобождение от налогов отечественных товаропроизводителей с полным циклом производства фитопрепаратов.

● Льготное кредитование ОТП в фармотрасли через системы БРК/«Даму» с установлением минимального процента для бизнеса не более 3%:

- на создание и модернизацию производства;

- на проведение клинических исследований;

- внедрение маркировки; внедрение требований международных стандартов GxP для ЛС и ISO для МИ при производстве.

● Введение моратория на проверки бизнеса в фармсекторе на три года.

● Увеличение суммы возмещения затрат на внедрение международных практик GxP для ЛС и сертификацию по международному стандарту ISO для МИ до 50%.

● Финансирование для инновационных препаратов с высокой неудовлетворенной медицинской потребностью (например, орфанных, онкологических).

● Расширение линейки выпускаемых ЛС/МИ отечественного производства, в том числе путем пересмотра подходов заключения долгосрочных договоров.

● Формирование комплексной поддержки фармацевтического кластера с определением основного координатора проектов в лице Qazindustry в рамках действующих институтов развития и сопровождение инвесторов (Kazinvest, KazakhExport и др.);

● Продвижение и сопровождение деятельности по развитию фармацевтических кластеров для привлечения иностранных инвестиций ресурсами МИД.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости