menu

Банки и финансы

Ерлан Карин о событиях в Казахстане: «На кону стоял вопрос, сможем ли мы сохранить государство»

2243

Государственный секретарь РК Ерлан Карин в интервью госканалу «Хабар 24» рассказал, как повлияли последние события в стране на казахстанцев, пишет Zakon.kz.

 

«В эти дни, когда мы видели, что захвачены акиматы, захвачены здания органов полиции и так далее, казалось бы, вот они же символы… Оказалось, что символы государства здесь – в сердцах и сознании. Оказалось, что государство – это мы, сплоченные граждане, которые способны защитить, встать на защиту собственного государства», - сказал Ерлан Карин.


Он отметил, что в дни беспорядков видел «полицейских, которые готовы были всю ночь стоять на обороне», получал очень много сообщений от граждан с предложением помощи властям.

 

Писали: «Чем мы можем помочь, мы хотим помочь».

 

«Чем мы можем помочь? Солидарностью. Солидарность может проявляться во всем. Она может проявляться в нашей работе по оказанию помощи на улице, органам полиции, в охране общественного порядка. Наша помощь может заключаться в сдерживании информационной атаки на нашу страну, наша помощь может заключаться даже в том, что мы не будем делиться дезинформацией, когда мы сами будем пресекать дезинформацию, когда мы сами будем фильтровать все те ложные сведения, которые все еще проходят… Я думаю, что это тот самый момент, когда произошло реальное сплочение наших граждан», - сказал Ерлан Карин.


Ерлан Карин рассказал, почему события в Казахстане не подходят под классификацию массовых беспорядков.


«Сейчас можно с уверенностью сказать только о характеристике этих событий. Это не массовые беспорядки, не те обычные беспорядки, которые мы видим, когда идут столкновения гражданских сил с силами правопорядка или когда мы видим погромы и поджоги. А здесь были штурмы госучреждений, были атаки на здания правоохранительных органов. Упоминалось о шести атаках в Алматы, но это было только на одно учреждение департамента полиции. По-моему, за одни сутки. Я когда разговаривал с коллегами, то они говорили, что ДП Алматы держал оборону, отражал атаку с 00:00 до 05:00. Вы представляете, каким количеством оружия и боеприпасов должны были обладать штурмовые, ударные группы террористов, чтобы в течение нескольких часов держать в напряжении ДП», - озвучил Ерлан Карин.

 

По его словам, последующие действия по захвату аэропорта и других объектов коммуникаций, атаки на СМИ никак не подходят под классификацию массовых беспорядков.

 

«Я 20 лет занимаюсь проблемой терроризма, но даже я с трудом вспомню, чтобы вот так несколько групп могли атаковать города, целенаправленно пытаясь захватить здания, учреждения. Это новое явление, которое является вызовом не только для спецслужб, но и экспертов и специалистов. Нам нужно будет понять, что мы вступили в новый период, когда против любой другой страны может быть развязан такой циничный сценарий, основной целью которого является, я думаю, разрушение целостности государства… (Стоял. - Прим. ред.) вопрос защиты не только одного города, но и в нескольких регионах осуществлялись атаки. На кону стоял вопрос, сможем ли мы сохранить государство», - отметил Ерлан Карин.

 

В Казахстане был опробован совершено другой сценарий дестабилизации ситуации, уже с использованием радикальных и террористических групп.

 

«Когда вся нынешняя работа по стабилизации ситуации в стране завершится, то будут расследованы все причины и обстоятельства. И тогда можно будет полностью рассказать, и сообщить, как развивались обстоятельства. Но судя по тому, как стремительно все развивалось, по тому, как тщательно это было организовано и как точечно действовали все эти группы, можно сказать, что каждое событие было частью одного большого плана», - считает Госсекретарь РК Ерлан Карин.

 

По его словам, в разных регионах применялся один алгоритм, преследовались схожие задачи по захвату госучреждений и зданий правоохранительных органов, проводились акции по захвату оружия, удары, направленные на средства коммуникации, перекрытие дорог, блокировка инфраструктурных объектов.

 

«Я не знаю, это, наверное, невозможно спонтанно разработать и спонтанно раздавать команды. Это были четко спланированные слаженные действия подрывных групп, задачей которых была общая дестабилизация ситуации в стране. Конечную цель сложно сейчас сказать, но я думаю, что мы столкнулись гибридной террористической атакой на Казахстан, с конечной целью – общей дестабилизации ситуации в стране и осуществления возможного государственного переворота», - озвучил Госсекретарь РК.

 

Он также высказался о том, можно ли сравнивать произошедшие в стране события с теми, что происходили несколько лет назад в некоторых постсоветских странах.

 

«Кто-то сравнивает с «цветными» и «бархатными» революциями, но в отношении Казахстана эти сценарии были малоэффективны. Все-таки обстоятельства в нашей стране другие, позиция власти достаточно устойчивая, есть ряд других моментов, которые не позволили бы реализовать классические варианты «цветных» революций. В конечном счете в Казахстане была опробована совершено другая модель, другой сценарий дестабилизации ситуации, но уже с использованием радикальных и террористических групп», - заключил Ерлан Карин.


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости