menu

Банки и финансы

Эксперты высказали предположения о том, как поведет себя тенге

2886

Профучастники рассказали, как долго тенге будет под давлением и когда он подорожает.

 

Экономист Мадияр Кенжебулат считает, что ослабление курса тенге будет зависеть от того, как долго будет продолжаться конфликт между Россией и Украиной. Если это затянется на долгое время, то нацвалюта будет находиться под давлением и при прочих равных будет дешеветь. Если же проблема будет быстро решена, то при сложившейся благоприятной конъюнктуре (высокая цена на нефть, металлы и другое) тенге будет укрепляться.

 

«Сейчас курс нацвалюты зависит от динамики российского рубля. Если доллар будет стоить 90 рублей, то скорее всего тенге ослабнет до 500-540. Сейчас доллар продается ниже 84 рублей, что эквивалентно 460-500 тенге за 1 доллар. То есть в диапазон сегодняшних утренних торгов укладывается (472,24 тенге за доллар). Чтобы быть конкурентоспособными с российскими товарами и услугами, у нас курс RUB/KZT должен быть на уровне 5,5-6 тенге», – отметил он.

 

Кенжебулат уверен, что если пытаться идти против конъюнктуры рынка и держать курс, то, с одной стороны, будут сжигаться резервы страны, а с другой – государство «убьет» своего товаропроизводителя.

 

«При текущих условиях курс тенге вполне оптимален. А при прочих равных, не учитывая геополитику, рубль должен укрепиться до уровня ниже 70 за доллар, а тенге в таком случае – быть районе 400. При этом ослабление нацвалюты при высоких ценах на наши экспортные товары – это хорошо для бюджета, но в то же время это приводит к росту инфляции», – подчеркнул он.

 

В свою очередь экономист Сапарбай Жубаев заметил, что хотя геополитика и имеет влияние на курс тенге, тем не менее основное давление оказывает ажиотаж на рынке.

 

«По итогам утренних торгов на KASE нацвалюта уже немного укрепляется. Я думаю, что рубль также будет дорожать. Поддержку тенге оказывают высокие цены на нефть и драгметаллы. Если российская валюта вернется к уровню 79-80 за 1 доллар, то у нас будет курс будет 440-445 тенге. Все будет зависеть от курса рубля», – резюмировал он.


Источник: LS
Фото: kirov-news.net
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости