menu

Банки и финансы

Эксперты прогнозируют замедление инфляции в Казахстане

2957

Согласно прогнозу, экономический рост страны восстановится в этом году и ускорится в 2022 году при условии вакцинации населения от короновируса без задержек. Такой прогноз представили эксперты Азиатского банка развития в «Обзоре развития Азии (ОРА) 2021», пишет LS.


При этом рост ВВП ожидается экспертами на уровне 3,2% в 2021 году на фоне восстановления производства и цен на сырьевые товары и постепенного возобновления большинства услуг. А в 2022 году прогнозируется рост на уровне 3,5% за счет увеличения инвестиций и увеличения добычи и производства углеводородов.


Также прогнозируют, что промышленность вырастет на 2% в 2021 году за счет продолжающейся господдержки обрабатывающего сектора и на 2,8% в 2022 году по мере роста добычи полезных ископаемых для удовлетворения восстанавливающегося мирового спроса на сырьевые товары. По мере того, как транспортный сектор, торговля и общепит будут восстанавливаться в результате продолжающегося послабления карантинных мер, ожидается, что в 2021 году сектор услуг вырастет на 3,8%, а в 2022 году – на 3,4%.


При этом строительный сектор вырастет на 9,4% в 2021 году при поддержке государственных жилищных и инфраструктурных программ и на 6,6% в 2022 году. В сельском хозяйстве прогнозируется рост на уровне 3,3% в 2021 году и 3,2% в 2022 году, что отражает ограниченные инвестиционные перспективы.


Эксперты также ожидают небольшое замедление инфляции до 6,5% в 2021 году и 6,2% в 2022 году благодаря более стабильной валюте. Согласно прогнозу, контроль над ценами на основные товары и усилия Национального банка по инфляционному таргетированию будут способствовать снижению темпов роста цен на продукты питания и поддержанию стабильности цен.


«Увеличение инвестиций в научные исследования и разработки, укрепление финансовой системы, особенно рынков капитала, а также увеличение государственных расходов на образование имеют важное значение для продвижения инноваций. Это в свою очередь поможет поддерживать более сильный экономический рост», – сказал директор представительства АБР в Казахстане Нариман Маннапбеков.


Кроме того, отмечается, что зависимость Казахстана от экспорта сырьевых товаров и ограниченная инновационная деятельность сделали экономику уязвимой перед внешними потрясениями. Опыт недавних кризисов показывает, что стране необходимо стимулировать инновации, чтобы повысить свою экономическую устойчивость и ускорить восстановление после COVID-19, считают в банке.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости