menu

Статьи

Экономику Казахстана поддержат госпрограммы - Миннацэкономики

1202

Первый вице-министр Министерства национальной экономики РК Тимур Жаксылыков на форуме CFO Summit сообщил о планах ведомства по развитию ВВП Казахстана. 

 

Устойчивость экономики Казахстана во многом зависит от политики Национального банка и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. «Главным условием дальнейшего устойчивого развития является макроэкономическая стабильность, снижение инфляции, предсказуемая денежно-фискальная политика, сбалансированные госфинансы. Это те ориентиры, на которые мы ориентировались всегда и должны ориентироваться в перспективе», – сказал первый вице-министр.

 

Темп роста ВВП Казахстана в январе достиг 5,6%. В ближайшие три года этот показатель составит 3,5-4,5%. Ранее прогнозы были более скромными. Их пересмотрели в связи с более позитивными ожиданиями по добыче и экспорту нефти, при постепенном восстановлении экономик стран - торговых партнеров. Устойчивый рост внутреннего спроса будет поддерживаться стимулирующими государственными расходами и благоприятными ценами на нефть. Тем временем, положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования, а также сдерживающая реальная ставка будут отчасти нивелировать рост внутреннего спроса.

 

«Положительное влияние на экономическую активность будет оказывать госфинподдержка в рамках программ «Дорожная карта бизнеса», «Экономика больших вещей». Мы делаем большую ставку на МСБ, как на один из приоритетных сегментов экономики», – подчеркнул Жаксылыков.

 

В свою очередь председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова отметила, что субсидии, низкие кредитные ставки по госпрограммам должны предоставляться выборочно, адресно. «Моё мнение: субсидии, «дешёвые» ставки должны предоставляться выборочно, адресно, по тем направлениям, где мы видим, приоритет есть в тот или иной период. Сельское хозяйство необходимо поддерживать, но опять же адресно. Мы тоже кредитуем наших клиентов, видим, что иногда «дешёвые» деньги заходят, но они не приносят нужного эффекта. Есть компании, которые не нуждаются в «дешёвых» госденьгах. Однако, получают эти деньги», – заключила глава самого крупного банка страны. 

 

Ирина Ледовских 

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости