menu

Банки и финансы

«Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением» - Назарбаев

3112

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что экономика Казахстана будет находиться под большим давлением. Он заявил об этом на заседании совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына», пишет informburo.kz со ссылкой на сайт Elbasy.kz.


«Условия, в которых мы проводим сегодняшнее заседание, весьма непростые. Нарастает конкуренция и противостояние между крупнейшими странами. Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением. Вместе с тем, это возможность провести необходимые реформы для построения новой экономической модели», – сказал Елбасы.


Нурсултан Назарбаев, обсуждая преобразования фонда, указал на важность сокращения неэффективных инвестиций и замены их на более доходные.


«Ключевые цели мы определили в обновленной стратегии развития фонда до 2028 года. Главная из них – это переход Фонда «Самрук-Казына» в среднесрочной перспективе к новому формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния. Нам важно иметь диверсификацию портфеля фонда по географии и отраслям активов. Нужно избавляться от неэффективных инвестиций и заменять их на более доходные», – сказал председатель совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына».


По его словам, это позволит увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов от фонда.


Первый Президент Казахстана также подчеркнул, что в условиях кризиса правительству приходится принимать беспрецедентные меры по защите отечественного бизнеса.


«В период ЧП приняты три пакета антикризисных мер по поддержке населения и бизнеса, по сохранению экономической устойчивости. Но пандемия не отступает. Прогнозируется ее второй этап. В этих условиях, как я отмечал ранее, важно поддержать наших предпринимателей», – отметил Елбасы.


Председатель правления АО «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов доложил о мерах поддержки отечественных производителей.


Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях резкого сокращения бизнес-активности, государственный заказ и закупки квазигосударственного сектора становятся эффективными мерами помощи производственным предприятиям.


«За 2018-2020 годы 93% закупок фонда, а это 4200 позиций на сумму более 1 трлн тенге, передано в конкурентную среду. Почти 23 тысячи субъектов предпринимательства получили прямой доступ к закупкам. За этот же период основания для закупок из одного источника сокращены на 60%. Это привело к экономии по итогам закупок более 400 млрд тенге. Эту работу нужно продолжать», – добавил Елбасы.


На совещании также были представлены отчеты руководства АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «КТЖ», АО «НК «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «Самрук-Энерго» и АО «Эйр Астана».


«Важно, что все компании сохраняют социальную стабильность, заботятся о своих работниках и обеспечивают устойчивую деятельность предприятий в стратегически ключевых отраслях. Необходимо максимально сохранить производственный персонал, а это 300 тысяч человек и 340 компаний. Проделана работа по снижению импортозависимости. На примере фонда мы научились активно поддерживать отечественный бизнес», – отметил Нурсултан Назарбаев.


Он добавил, что предлагаемые фондом изменения соответствуют мировому опыту развития суверенных фондов.


По итогам заседания члены совета одобрили предложенную концепцию преобразования фонда в инвестиционный холдинг, а также поручили правлению АО «Самрук-Казына» продолжить реализацию мероприятий, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей в период пандемии.


Фото: elbasy.kz 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно