menu

Банки и финансы

ЕАБР планирует эмиссию панда-бондов – Токаев

422

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия пленарной сессии Боаоского азиатского форума (БАФ), ежегодно проходящего в китайской провинции Хайнань, сообщает Акорда. 

 

Касым-Жомарт Токаев полагает, что меры по улучшению фискальной и денежно-кредитной системы, расширению финансовых потоков и повышению качества институтов будут способствовать формированию рыночной и конкурентоспособной экономики, делая ее более прозрачной, надежной и динамичной. Он считает, что новые подходы следует применить и в глобальной финансовой системе. Как было сказано в выступлении, во главе угла здесь должны быть равные возможности для всех стран, а не получение выгоды лишь избранными. Лидер Казахстана призвал международное сообщество принимать более действенные меры в области устойчивого финансирования.

 

«Огромный азиатский рынок облигаций с его колоссальной рыночной капитализацией обладает высоким потенциалом для поддержки многих проектов развития. Евразийский банк развития планирует осуществить первый выпуск панда-бондов в качестве нового финансового инвестиционного инструмента. Он может стать критически важным для финансирования глобальных инфраструктурных проектов», – отметил глава государства.

 

Panda Bonds принято называть облигации иностранных эмитентов, номинированные в китайских юанях (CNY) и размещенные на внутреннем рынке материкового Китая.

 

Характеристики:

• Эмитенты облигаций зарегистрированы вне Китая.

• Эмиссия облигаций осуществляется в национальной валюте Китая.

• Panda Bonds обращается на OTC-рынке и на биржах.

• Эмитенты облигаций могут осуществлять выпуск Panda Bonds как в открытой, так и в закрытой форме.

• В среднем срок обращения по Panda Bonds составляет от 1 года до 10 лет, объем эмиссий 1–4 млрд юаней.

 

Преимущества:

• Финансирование операционных расходов, осуществляемых в юанях.

• Высокая ликвидность вторичного рынка.

• Возможность реализации закрытого или открытого размещения.

 

Недостатки:

• Сложная процедура эмиссии.

 

Эмитентами Panda Bonds могут выступать как финансовые и нефинансовые компании (например, BMW Finance, РУСАЛ Плс), так и правительства различного уровня (например, Венгрия, Британская Колумбия).

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости