ЕАБР: курс тенге в 2026 году ожидается на уровне 490 за доллар
Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) представили макроэкономический прогноз на 2026-2028 годы, согласно которому средний курс казахстанского тенге в текущем году ожидается на отметке 490 тенге за доллар США. Об этом передает LS со ссылкой на данные регионального банка развития.
В 2027-2028 годах аналитики прогнозируют постепенное ослабление национальной валюты до уровня около 515 тенге за доллар. Как пояснила аналитик ЕАБР Айгуль Бердигулова, укреплению тенге в 2026 году могут способствовать несколько факторов. Среди них - высокая доходность инструментов в тенге, повышенные цены на нефть, а также приток средств нерезидентов в государственные ценные бумаги (ГЦБ).
При этом на ослабление национальной валюты в последующие годы могут повлиять увеличение спроса на импорт, постепенное снижение процентных ставок и уменьшение цен на нефть в 2027-2028 годах с пиковых уровней 2026 года.
Согласно прогнозу ЕАБР, рост ВВП Казахстана в 2026-2028 годах ожидается на уровне 5,5%. Инфляция, по оценкам банка, на конец 2026 года составит 9,7%. В 2027-2028 годах при благоприятных условиях она может замедлиться до 5,6%.
Что касается базовой ставки, то в ЕАБР считают, что при устойчивом замедлении инфляции и инфляционных ожиданий она может составить 16% на конец 2026 года. В последующие два года у нее есть потенциал для снижения до 10,9%.
Курс тенге можно посмотреть здесь.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Добавить комментарий