menu

Личные финансы

Досрочно снятые пенсионные накопления не будут взыскать для погашения долга

3505

О рисках принудительного взыскания досрочно полученных пенсионных выплат ранее заявили депутаты мажилиса, пишет informburo.kz.


Премьер-министр РК Аскар Мамин в ответе на запрос депутатов мажилиса сообщил, что в законопроект по вопросам восстановления экономического роста внесут поправку и в перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено принудительное взыскание, включат досрочно полученные пенсионные выплаты.

Депутаты мажилиса в своем запросе отметили, что досрочное использование пенсионных накоплений должно носить строго целевой характер, при этом анализ действующего законодательства показал вероятность возникновения «определенных правовых коллизий». В числе вкладчиков ЕНПФ, которые имеют возможность досрочно снять накопления, могут быть должники по алиментам, кредитам и так далее. При этом пенсионные активы входят в перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено взыскание, а пенсионные отчисления на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям являются пенсионными выплатами и не предусмотрены этим перечнем.


«Могут возникнуть реальные риски использования этих выплат по нецелевому назначению, путем принудительного взыскания задолженности судебным исполнителем», – отметили депутаты.


Премьер-министр РК Аскар Мамин сообщил, что Минтруда разработало и направило на согласование в заинтересованные госорганы пакет соответствующих поправок в законодательные акты Республики Казахстан.


«Поправки предлагается рассмотреть в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста». Работа по поднимаемым вопросам продолжается и находится на контроле правительства», – говорится в ответе главы кабмина.


Возможность досрочного снятия пенсионных накоплений интересует многих казахстанцев. Соответствующий механизм уже разработан и представлен, но остаются нюансы, которые могут вызвать сложности уже в процессе реализации нормы с 2021 года, об одном из них заявили мажилисмены. Чтобы ожидаемый высокий социальный эффект от идеи был подтвержден на практике, важно, чтобы все необходимые поправки и замечания были вовремя внесены в законодательство.


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости