menu

Статьи

Для бизнеса разработают новые меры поддержки

442

Президент Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии парламента VIII созыва заявил о необходимости разработки новых мер государственной поддержки. 

 

Предстоящие пять лет станут определяющими для страны, в первую очередь, для ее динамичного развития. Для этого потребуется изменить правила и принципы функционирования экономики. Первыми шагами в этом направлении, по мнению Токаева, стала работа по демонополизации и возврату незаконно выведенных из страны капиталов. 

 

«Это не означает, что стране не нужен устойчивый, конкурентоспособный крупный бизнес. Безусловно, нужен, и мы будем его поддерживать. В нашей новой экономической парадигме он начнет работать по-новому и обязательно получит свое развитие. В целом, создание открытой и самодостаточной рыночной экономики остается главным приоритетом», - подчеркнул Токаев.

 

Движущей силой экономики при этом станет малое и среднее предпринимательство, и для его развития понадобится поменять акценты в нашей экономической политике. 

 

«Нужно запустить комплекс полноценных мер поддержки малого и среднего бизнеса, который должен в полной мере ощутить свою значимую роль в развитии страны. Нам необходима «новая волна» предпринимателей, способных взять на себя ответственность за экономический прогресс Казахстана. Ее ядром должны стать бизнесмены, которые без доступа к административным ресурсам, за счет предпринимательских талантов и трудолюбия смогли построить успешное дело. Такие люди есть в каждом регионе. Важно дать им возможность развивать свой бизнес внутри страны и реально помочь им», - заявил президент. 

 

Он отметил, что существующая экономическая модель в Казахстане основывается на привлечении инвестиций, в первую очередь, в сырьевые секторы. Поэтому средний бизнес, составляющий костяк национальной буржуазии, развивается бессистемно, только в отдельных регионах.

 

Для эффективного и полноценного развития предпринимательской деятельности нужно стимулировать деловую активность. А это требует справедливой стабильной и прозрачной налоговой системы. Токаев подчеркнул, что новая модель налоговой политики должна обеспечить оптимальное распределение национального богатства, высокий уровень экономической активности и точечную поддержку приоритетных отраслей экономики. Налоговый кодекс и налоговая политика должны быть понятными и стабильными. 

 

«Весь процесс взаимодействия фискальных органов с бизнесом требуется, наконец, полностью оцифровать. Это позволит в значительной степени облегчить жизнь предпринимателей, а также на системной основе увеличивать поступления в бюджет. Исходя из отраслевых приоритетов, следует дифференцировать ставки по корпоративному подоходному налогу (КПН) и налогу на добавленную стоимость (НДС), которые формируют львиную долю госбюджета», - заявил он.

 

Арина Горбунова 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости