menu

Банки и финансы

Диверсификация пенсионных активов ЕНПФ увеличивает инвестиционный доход

1892

Пенсионные активы ЕНПФ на конец октября 2021 года составили 13,2 трлн тенге, увеличившись с начала года на 337,3 млрд тенге, или 2,6%. Об этом заявил глава Нацбанка РК Ерболат Досаев в ходе заседания правительства, пишет ProDengi.kz.

 

Как отмечается в докладе Ероболата Досаева, на 31 октября было исполнено 545,5 тыс. заявлений вкладчиков на досрочное изъятие пенсионных накоплений на сумму 2,0 трлн тенге, из которых на решение жилищных вопросов приходится 1,95 трлн тенге, или 97,1%.

 

Размер начисленного инвестиционного дохода с начала т.г. составил порядка 1,2 трлн тенге, из которых 14% приходится на активы валютного портфеля.

 

По итогам 10 месяцев 2021 года получена доходность в размере 9,9% при инфляции 7,0%, соответственно, для вкладчиков ЕНПФ обеспечена реальная доходность в размере 2,9%.

 

Дополнительно в октябре во исполнение поручения Главы Государства Нацбанком была обеспечена техническая готовность Национальной платежной системы:

1.    В рамках Межбанковской системы платежных карточек (МСПК) создана инфраструктура по обработке карточных транзакций. В настоящее время проводится работа по интеграции данной системы с Международными платежными системами – Visa, Mastercard, Union Pay.

2.    В настоящее время модернизирована платформа Системы мгновенных платежей (СМП), предназначенной для проведения розничных платежей и переводов денег в режиме реального времени.

 

Как отметил Ерболат Досаев, запуск компонентов Национальной платежной системы будет осуществлен в пилотном режиме в ноябре-декабре 2021 года.


Фото: Getty Images / Freedarst


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости