menu

Банки и финансы

Депутат рассказала, как будут бороться с выводом капитала из Казахстана

1894

Депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева на пленарном заседании палаты рассказала, как будут бороться с выводом капитала из страны на фоне создания на площадке МФЦА криптобирж, сообщает корреспондент Zakon.kz.


Вопрос поднял депутат Данияр Алимбаев. Он отметил, что МФЦА часто называют офшорной зоной на территории Казахстана. В этой связи он поинтересовался, не облегчит ли вывод капитала из страны создание там криптовалютной экосистемы.


Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева заявила, именно отсутствие всякого рода регулирования в данной сфере приводит к тому, что обменные потоки находятся в «серой» зоне и таким образом в Казахстане процветает и вывод капиталов, и отмывание доходов.


«Одной из целей проектов законов является хотя бы частично обелить эти процедуры и тогда мы защитим наших розничных инвесторов, порядочных инвесторов, у которых чистые капиталы, от рисков, связанных с участием в черных обменниках или каких-то нелегальных криптобиржах. Они смогут совершать открыто сделки на казахстанской криптобирже. А так часть, которая находится в криминальной зоне с ними будут бороться соответствующие органы. Здесь мы это предусмотрели», - заявила депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости