menu

Банки и финансы

Дефицит консолидированного бюджета РК вырос до 1 трлн тенге

2573

Дефицит консолидированного бюджета за январь-февраль 2021 года составил 1 трлн тенге. В Ассоциации финансистов Казахстана(АФК) отметили, что углубление произошло на фоне падения поступлений из-за карантинных мер при одновременном фискальном стимулировании пишет LS.


«За январь-февраль 2021 года отмечается существенное углубление дефицита консолидированного бюджета до 1 трлн тенге (рост в 3,1 раза). В частности, доходы консолидированного бюджета упали на 15,4%, до 1,7 трлн тенге. Наибольшее снижение отмечается по налоговым поступлениям в Нацфонд из-за низких цен на нефть и снижения ее добычи в рамках сделки ОПЕК+. Расходы бюджета выросли на 11,5%, до 2,8 трлн тенге. Наиболее сильно увеличились затраты на сферу здравоохранения (+70%) и на обслуживание госдолга (рост в 3,8 раза), на которые приходится 93% от совокупного прироста расходов», – пояснили в АФК.


Также в ассоциации добавили, что для финансирования дефицита бюджета было привлечено займов на 600 млрд тенге при годовом плане в 3,8 трлн тенге.


«На внутреннем рынке Минфин планирует занять 1,9 трлн тенге, что составляет 50% от общего объема привлечений», – уточнили в АФК.


Вместе с тем расходы консолидированного бюджета выросли на 12%, до 2,8 трлн тенге. Напомним, совокупные расходы этого показателя в текущем году вырастут до 25% от ВВП, или 17,9 трлн тенге (+11% в сравнении с 2020 годом). В то же время карантинные ограничения в сочетании с более низкими ценами на нефть негативно сказываются на налоговых поступлениях. Так, по итогам января-февраля они снизились на 44%, в республиканский бюджет – на 19%, в консолидированный – на 18%. При этом суммарные налоговые поступления по стране в текущем году ожидаются на уровне 11,6 трлн тенге (+16% в сравнении с 2020 годом)», – сообщили в АФК.


В свою очередь на фоне снижения поступлений по налоговым платежам суммарные доходы в отчетном периоде составили 1,7 трлн тенге (-15,4%). При этом в этом году прогнозируются совокупные доходы в 13 трлн тенге (+17% в сравнении с 2020 годом).


«Баланс бюджета в отчетном периоде сложился с дефицитом в 1 трлн тенге, в то время как прогнозируемый в текущем году общий дефицит составляет 3,6 трлн тенге, или 5,1% к ВВП», – резюмировали в АФК.

 

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости