menu

Банки и финансы

Что такое Non-Exempt фонды

2215

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) выдал первое разрешение на открытие Non-Exempt фонда. Этот фонд, по сути, делает инвестирование через фонды доступным каждому казахстанцу. О том, что такое Non-Exempt фонды, чем они отличаются от паевых или индексных инвестиционных фондов, а также насколько доступны казахстанцам, в интервью inbusiness.kz рассказала старший эксперт департамента финансового регулирования комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) Зарина Сейдахметова.

 

Exempt фонды предназначены только для профессиональных клиентов с минимальной суммой инвестиций $50 000. Юниты Еxempt фонда реализуются путем частного размещения. У Non-Exempt фондов отсутствуют данные барьеры, в юниты Non-Exempt фондов могут инвестировать розничные инвесторы. Поскольку речь идет о защите розничных инвесторов, Non-Exempt фонды подлежат более жесткому регулированию.

 

«Non-exempt фонды – это один из подвидов коллективных форм инвестирования (Collective Investment Schemes) в МФЦА. Тогда как паевые инвестиционные фонды – это категория инвестиционного фонда в РК по организационно-правовой форме», - объяснила Зарина Сейдахметова.

 

Главным принципом работы традиционных индексных фондов является стратегия, построенная на повторении рыночных изменений заранее определенного индекса путем покупки активов, входящих в определенный индекс в долях, пропорциональных их рыночной капитализации. В отличие от традиционных индексных фондов, инвестирование активов Non-Exempt фондов основывается на инвестиционной политике фонда и анализе рыночной конъюнктуры.

 

«Non-exempt фонды включают в себя возможность инвестирования в широкий круг финансовых инструментов, за исключением инвестирования в компании, бумаги которых не обращаются на бирже, венчурных инвестиций, а также недвижимости. Первой компанией, получившей разрешение на открытие Non-Exempt фонда, стал филиал АО SkyBridge Invest в МФЦА. АО SkyBridge Invest получило согласие АФСА на открытие Non-Exempt фонда 17 мая 2022 года», - заключила собеседница.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости