menu

Статьи

Что такое «налог на роскошь», и в каких странах он применяется

2523

Казахстане намечается очередная масштабная налоговая реформа. По поручению Токаева уже в следующем году в Казахстане разработают новый Налоговый кодекс. В послании народу Казахстана глав государства поручил рассмотреть возможность введения «налога на роскошь».


«Налог на роскошь» — это повышенный коэффициент, применяемый при расчете имущественного налога для владельцев элитной недвижимости, автомобилей, яхт. Кроме того, прогрессивный налог в некоторых странах распространяется на депозиты, драгоценности и даже элитную косметику.


Прогрессивные налоги вводятся в попытке снизить налогообложение с людей с более низкой платежеспособностью, увеличивая налогообложение людей с более высокой. Противоположностью прогрессивному налогу является регрессивный налог, такой как налог с продаж, при котором бедные платят большую часть своего дохода по сравнению с богатыми.

 

«Роскошный» налог функционирует сегодня в ряде стран Европы: Франция, Швейцария, Норвегия, Великобритания, Венгрия и других. Однако сфера его применения серьезно снижена. Ранее указанный налог применялся во многих странах, причем не только в европейских (Аргентина, Индия и т. п.), однако по разным причинам в большинстве взимавших его стран был отменен. В число стран упразднивших данный налог из состава своих налоговых систем, в частности, входят Япония, США, Австрия, Дания, Германия, Нидерланды, Финляндия, Исландия и Люксембург, Швеция, Испания.


Основными причинами отмены налогообложения объектов роскоши в указанных странах явились: отток дорогостоящих активов за пределы страны, снижение налоговой нагрузки физических лиц с высокой концентрацией накопленного имущества, борьба государств с кризисом, бьющим по разным секторам экономики.


Однако, несмотря на отмену налога на роскошь, в тех странах, где он ранее применялся, была разработана новая система сбора. Сейчас «роскошный» налог в США заменен повышенной ставкой НДС на товары класса «люкс».


К тому же в США существуют налог на недвижимость (1-2% от рыночной стоимости ежегодно) и налог на наследство с прогрессирующими ставками (от 18% на имущество небольшой стоимости и до 55% на имущество, стоимость которого превышает три млн долларов).


Великобритания

Существует специальная система налогообложения для лиц, владеющих сверхдоходами, однако налога на роскошь в традиционном понимании не существует. Аналогом «роскошного» налога в указанном государстве является Гербовый сбор, который был введен в 1694 году и является одним из старейших налогов в Великобритании. Гербовый сбор взимается при покупке объектов недвижимости и земли. Данный налог рассчитывается по прогрессивной ставке и зависит от стоимости приобретаемого объекта: 1% – для недвижимости стоимостью 125 – 250 тысяч фунтов стерлингов, 3% – если оно стоит 250 – 500 тысяч фунтов стерлингов, 4% – для объектов дороже 500 тысяч фунтов стерлингов.

 

Франция

Наиболее успешна практика применения, «роскошного» налога во Франции, где в 1982 г. был принят налог на крупное состояние, впоследствии именуемый как солидарный налог на богатство. Расчет указанного, налога зависит от стоимости имущества. Так, в 2012 году имущество стоимостью от 1,3 миллиона евро до 3 миллионов облагалось налогом на богатство в размере 0,25%, а выше этого порога – 0,5%. Налогом облагаются все движимые и недвижимые активы богатых граждан, т. е. дома, квартиры, автомобили, яхты, деньги в банках, ценные бумаги, драгоценности, беговые лошади и т. п. Из этого списка исключены предметы искусства, старины (свыше 100 лет), коллекции, в том числе автомобилей, которым более 25 лет с момента выпуска, сельскохозяйственные угодья, сданные в долгосрочную аренду.


Налог на богатство предусмотрен как для резидентов, так и для нерезидентов Франции.


Венгрия

Налогоплательщиками этого налога признаются собственники объектов наземной жилой недвижимости, включая летние дома (дачи). Причем объект жилой недвижимости становится объектом налога при условии, что его стоимость превышает предел в 100 млн венгерских форинтов.


За налоговую базу принимается разница между фактической стоимостью объекта жилой недвижимости и необлагаемым пределом в 100 млн венгерских форинтов. К полученной налоговой базе применяется налоговая ставка в размере 0,5 процента.


Испания

В Испании налог на богатство был впервые введен в 1978 году. Его функционирование было временно приостановлено в 2008 году. Однако, уже в 2011 году его механизм был восстановлен. Налогом облагаются активы, превышающие по стоимости 700 тысяч евро. В зависимости от стоимости активов ставка данного налога варьируется от 0,2% до 2,5%.


В качестве объектов налогообложения выступают: недвижимость, транспортные средства, ювелирные изделия, антиквариат, права на интеллектуальную собственность, сбережения и другие активы.


Норвегия

В Норвегии действует налог на благосостояние, который распространяется на благосостояние стоимостью свыше 870 тысяч норвежских крон (порядка 108 тыс. евро) для самостоятельного налогоплательщика (для пары действует в два раза больший ценз). К составляющим благосостояния относится стоимость дома, наличные, банковские депозиты сбережения в виде страховых и пенсионных планов, корпоративные активы, ценные бумаги. При этом действует множество изъятий из налоговой базы, стоимость недвижимости включается только в некоторой (25% или 40%) доле в налоговую базу [10,198–199].


Китай

Налог на роскошь действует в отношение товаров, которые формально можно отнести к люксовым: дорогие часы и парфюмерия, одежда, вино, электроника и ряд других.


Ставка налога составляет 15%. Термин «налог на роскошь» включает в себя также различные пошлины: импортные, НДС и налог на потребление. Налоговые ставки зависят от вида продукции. Например, для элитной косметики или парфюмерии пошлина на импорт может достигать 50%, НДС – 17%, а налог на потребление – 10%. Это намного выше, чем в других странах мира. Налог на роскошь в Китае довольно долго является источником значительных доходов для китайского правительства. Так, в 2010 году только на налогах на роскошь государство заработало 188 млрд. долларов, что составляет 78% всех расходов центрального правительства [11].


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости