menu

Банки и финансы

Что повлияло на укрепление тенге?

5672

На заседании правительства председатель Национального банка РК Ерболат Досаев проинформировал о ситуации на валютном рынке в Казахстане, пишет zakon.kz.


«Благоприятная внешняя конъюнктура наряду с возросшим внутренним предложением за счет продаж экспортерами иностранной валюты для осуществления налоговых выплат в ноябре текущего года способствовали укреплению обменного курса на 1,8% с 432,66 до 425,07 тенге за доллар США», - сказал Досаев.


Он добавил, что сообщения об успешных испытаниях сразу нескольких вакцин и начало формальной передачи президентской власти в США увеличили спрос на рисковые активы.


При этом цена на нефть в ноябре выросла на 27% с 37,5 долларов до 47,6 долларов за баррель.


«В декабре нефтяные котировки уверенно повышаются после решения ОПЕК+ наращивать добычу более постепенными темпами, с начала декабря этого года brent выросла на 2,7% до 48,86 долларов США за баррель на 9 декабря текущего года», - указал глава Нацбанка.


По его словам, снижение индекса доллара США положительно сказалось на динамике валют развивающихся стран. Так, бразильский реал за месяц укрепился на 6,6%, турецкая лира - на 6,2%, южно-африканский ранд и мексиканское песо - на 4,7%, российский рубль – на 3,7%.


«Дополнительным фактором сбалансированности валютного рынка в ноябре текущего года оставались конвертация активов Нацфонда в рамках гарантированного трансферта и обязательная продажа части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора. Обменный курс по итогам торгов на бирже 9 декабря текущего года составил 419,92 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца еще на 1,2%», - подчеркнул Досаев.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости