menu

Личные финансы

Что нужно знать о процедуре банкротства

1134

В настоящее время мажилис рассматривает законопроект «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Официальный ресурс Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка - Fingramota.kz рассказал о процедурах банкротства.


Первая процедура – внесудебное банкротство


Граждане смогут применить данную процедуру при следующих условиях:


•            если долг перед банками второго уровня, микрофинансовыми организациями (МФО) и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1600 МРП);

•            если отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи) – 36 018 тенге (на 2022 год).


Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами. Для этого должнику необходимо провести процедуру урегулирования с кредиторами. При этом у должника не должно быть собственного имущества.


Сведения о применении в отношении должника первой процедуры будет размещаться на веб-портале «электронного правительства». В течение 6 месяцев информация о должнике будет доступна для всех кредиторов.


Если в течение указанного периода в собственность должника поступило имущество или иным образом существенно изменилось его имущественное положение, должник обязан обратиться с заявлением о прекращении процедуры внесудебного банкротства.


Кредитору, а также уполномоченному органу предоставляется право обращения с аналогичным заявлением.


Вторая процедура – судебное банкротство


Данную процедуру смогут применить граждане по долгам свыше 4,9 млн тенге. В случае наличия имущества должника, оно подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью.


По окончании процедуры судебного банкротства суд утверждает заключение финансового управляющего, то есть лица, которое осуществляет деятельность по проведению процедур восстановления платежеспособности и судебного банкротства. И на основе данного заключения суд принимает решение об освобождении или не освобождении гражданина от долгов.


Третья процедура – восстановление платежеспособности


Она предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет), при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим, то есть лицом, который будет осуществлять деятельность по проведению процедур восстановления платежеспособности и банкротства. Данный план утверждается в суде. Для этого нужно согласие обеих сторон – должника и кредитора.


Законопроектом предусмотрены последствия, которые могут возникнуть после банкротства:

законопроектом предусмотрено ограничение на получение займов и кредитов в течение 5 лет;

повторно применить банкротство граждане смогут только через 7 лет;

предусмотрено проведение мониторинга финансового состояния банкрота в течение 3 лет после банкротства.


Что еще предусматривает законопроект о банкротстве


Законопроект не будет распространяться к категории должников, которые в силу совершенных ими уголовных правонарушений и вступивших в законную силу приговоров суда имеют долг возмещения причиненного уголовным преступлением ущерба.


Кроме того, физическим лицам, предоставившим ложную информацию о своем финансовом положении, сокрытии информации о своем имуществе, установление судом факта нецелевого использования должником заемных средств является основанием для суда не применять процедуру банкротства в отношении должника.


Также законопроектом предусмотрено обязательное прохождение гражданами курсов повышения финансовой грамотности в течение года со дня признания их банкротом.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно