menu

Банки и финансы

Что известно о супружеском пенсионном аннуитете

2697

Глава государства подписал новый закон, который реформирует рынок пенсионных накоплений. Так, документ позволяет компаниям по страхованию жизни предложить казахстанцам новый продукт – супружеский аннуитет. Сайт Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка - Fingramota.kz рассказал об этом подробнее.


Совместный пенсионный аннуитет для супружеских пар и близких родственников дает возможность людям объединить свои накопления и получать пожизненные выплаты, не дожидаясь официального выхода на заслуженный отдых. Семейные пары могут воспользоваться данным продуктом, если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки пенсионного аннуитета, а у второго имеется излишек.


Пенсионный возраст в РК для мужчин наступает в 63 года, для женщин в 2022 году - в 60,5 лет и будет повышаться каждый год на шесть месяцев до 2027 года, пока не достигнет 63 лет.


Пример:

Супружеская пара, 55-летние муж и жена, имеют пенсионные накопления в размере 10 млн тенге и 8 млн тенге соответственно. При этом минимальная стоимость пенсионного аннуитета с ежемесячной выплатой в размере 70 % от величины прожиточного минимума (26 173 тенге в 2022 году) для мужа составляет 7,4 млн тенге, для жены – 9,2 млн тенге. В этом случае сумма накоплений жены недостаточна для заключения индивидуального договора пенсионного аннуитета.

 

Объединив накопления и заключив договор совместного пенсионного аннуитета со страховой премией 18 млн тенге, каждый из супругов сможет получать пожизненные ежемесячные выплаты в размере 28 430 тенге с учетом ежегодной индексации последующих выплат.


При заключении договора совместного пенсионного аннуитета для каждого застрахованного определяются персональные условия договора, включая размер и график персональных выплат, которые будут действовать вне зависимости от смерти одного из застрахованных.


Таким образом, в случае смерти одного из супругов, второй продолжит получать свои персональные выплаты по графику, согласно договору. Если договором аннуитета был предусмотрен гарантированный период страховых выплат, то, в случае смерти одного или обоих супругов, наследники будут получать выплаты по графику в течение гарантированного периода.


Преимущества пенсионного аннуитета:

Если у одного из супругов не хватает пенсионных накоплений для покупки аннуитета в страховой организации, а у второго человека имеется излишний остаток, то при супружеском пенсионном аннуитете можно предоставить обоим представителям пары пожизненные выплаты;


Если у человека имеются достаточно большие пенсионные накопления, он может приобрести совместный аннуитет вместе с кем-то из близких, например, с сестрой или братом. Этот аннуитет обеспечит пожизненные выплаты близкому родственнику, не имеющему больших накоплений.


В случае смерти мужа или жены, или близкого родственника, второй участник договора продолжит получение выплаты от страховщика.


Кто может считаться близким родственником

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке и семье», близкими родственниками считаются родители, дети, в том числе усыновленные, а также братья и сестры, в том числе имеющие только одного родителя, дедушка, бабушка, внуки.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости