menu

Статьи

Что делать, если вы перевели деньги мошенникам

1036

Несмотря на регулярные информационные сообщения финансистов, количество обманутых мошенниками казахстанцев постоянно растет. Об этом свидетельствует статистика Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Что делать, если вы попались на удочку мошенников и можно ли вернуть деньги — расскажем здесь.

 

Основным каналом похищения средств является доступ к банковской карте с помощью фишинга — «выуживания информации»:

 

отправка писем с просьбой подтвердить учетную запись, поучаствовать в акции, забрать приз через переход по ссылке

 

отправка СМС со ссылкой для отмены платежа, блокировки аккаунта из-за подозрительного входа, участия в розыгрыше

 

продажа несуществующих товаров на сайтах-однодневках

 

сбор помощи в соцсетях со взломанных аккаунтов ваших знакомых.

 

Чтобы не потерять средства, совершайте покупки только на проверенных сайтах, не переходите по ссылкам из писем и рассылок — если в магазине есть акция, то она будет на главной странице сайта. Поэтому лучше самостоятельно зайти на страницу организации. Не оплачивайте товар переводом на карту продавца, особенно если стоимость ниже среднерыночной. Позвоните знакомым, от имени которых собирают пожертвования и обязательно уточните информацию.

 

Действия по возврату средств 

 

«Срочно обратитесь в банк и выясните у менеджера, как можно вернуть деньги. Если перевод средств находится в процессе, тогда операцию еще возможно отменить. Напишите заявление на возврат последней операции. Возврат средств или последней операции банками осуществляется от нескольких часов до 60 дней», - сообщили в департаменте защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР.

 

Если перевод был совершен, то незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. В случае признания вас потерпевшими, вы вправе в соответствии со статьей 9 ГК РК обратиться с исковым заявлением в суд на мошеннические действия третьих лиц.

 

«Также знайте, что технические платежи банков хорошо защищены. Основной упор мошенники делают не на взлом технической безопасности банков, а на доверчивости граждан. Подключите SMS или push-оповещения, чтобы отследить все операции по счетам. Так вы сможете оперативно отреагировать на действия мошенников, а время в этом случае очень важно. Не храните крупные суммы денег на карте, которую вы носите с собой и используете для повседневных трат. Лучше, в случае необходимости, делать перевод с основного счета или депозита, тем более что большинство внутренних операций в банках являются бесплатными», - заключили в АРРФР.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости