menu

Банки и финансы

Что будет с экономикой Казахстана в ближайший год?

3135

На днях рейтинговое агентство АКРА подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг нашей страны в иностранной валюте на уровне ВВВ+ и в национальной валюте — ВВВ+ с прогнозом стабильный. Что будет с экономикой Казахстана в ближайший год рассказал ProDengi руководитель филиала АКРА в МФЦА Аскар Елемесов.

 

Поддержку суверенному кредитному рейтингу Казахстана оказывают относительно высокий уровень благосостояния, низкий уровень государственного долга, значительный объем ликвидных активов в Национальном фонде Республики Казахстан и достаточный объем международных резервов. Факторами, оказывающими давление на кредитный рейтинг, остаются низкий уровень диверсификации экспорта, риск материализации условных обязательств, а также относительно низкое качество государственных институтов.

 

Влияние январских событий в Казахстане на ВВП страны в первом квартале 2022 года, скорее всего, будет умеренным. На данный момент прямой экономический ущерб от беспорядков оценивается президентом Токаевым в размере 2–3 млрд долларов США, что не превышает 1% ВВП страны по итогам 2021 года.

 

«В данный момент государством ведется подсчет прямых убытков. Точную сумму в ближайшее время назвать вряд ли удастся, однако уже можно с уверенностью утверждать, что ни для финансовых организаций, ни для страны в целом эта цифра не будет настолько существенной, чтобы она значительно повлияла на кредитоспособность на суверенном уровне или на финансовое состояние банков. Тем не менее, по косвенным последствиям в среднесрочной перспективе для финансовой системы эффект пока не столь очевиден», - утверждает руководитель филиала АКРА в МФЦА Аскар Елемесов.

 

Косвенный ущерб, связанный с временным нарушением производственных связей, может оказаться выше. Однако важно отметить, что экономический костяк страны — нефтегазовый сектор — практически не пострадал от последних событий, а ущерб в основном понес сектор услуг, который может быстро восполнить потери за счет отложенного спроса.

 

«Сами потери вряд ли могут вызвать экономический кризис, причем в ближайшее время кризис совершенно исключен. Вопрос заключается в том, каков будет план действий государства по решению тех проблем социального и экономического характера, которые привели к первым митингам», - объясняет собеседник.

 

Финансовый сектор


АКРА отмечает, что в будущем может возрасти риск ухудшения качества кредитного портфеля банков, особенно в сегменте кредитов, выданных организациям сферы услуг, вследствие потерь, понесенных в ходе беспорядков, и проблем получения платежей от смежных предприятий.

 

Этот риск в некоторой степени нивелируется хорошими финансовыми показателями банковского сектора: на декабрь 2021 года (последние имеющиеся данные) объем непогашенных кредитов составил 3,9% портфеля, доходность сектора относительно собственного капитала была равна 25,43%, коэффициент достаточности капитала первого уровня составил 20%, а на активы банковского сектора приходилось 49% ВВП страны. АКРА будет пристально следить за развитием ситуации в банковской сфере.

 

«Финансовые организации в 2022 году, особенно в первом полугодии, столкнутся с рядом вызовов, связанных как с последними событиями, так и с необходимостью проведения серьезных реформ в экономике, о чем говорит руководство страны, и относительно которых пока нет ясности. В частности, в ближайшие месяцы весьма вероятно ухудшение качества кредитного портфеля в МСБ и рознице, снижение спроса на коммерческое кредитование», - прогнозирует руководитель филиала АКРА в МФЦА.

 

В АКРА считают, что в среднесрочной перспективе не исключено и положительное влияние будущего пакета реформ на экономику страны в целом, что вкупе с восстановлением цен на энергоносители может улучшить состояние экономики в целом.

 

«В отношении прогнозов на 2022 год мы ожидаем рост экономики на уровне 3,9%, сдержанную волатильность курса национальной валюты при умеренно отрицательном счете текущих операций до 1,9% ВВП. Потребительская инфляция в среднегодовом расчете порядка 7,4% сложится с тенденцией остывания роста цен во второй половине года», - заключил Аскар Елемесов.

 
Автор: Ирина Ледовсикх
Фото:kartinkin.net

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости